В Мариуполе бешенная лиса заразила домашнего любимца

09.09.2010 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Это произошло в последних числах августа на Каменском водохранилище, куда мариупольская семья вместе с домашним любимцем, немецкой овчаркой, выехала на отдых. Люди и не заметили, как на поляну выбежала лисица. Овчарка бросилась на зверя, но была укушена хищником за заднюю лапу.

«По своей неосведомленности хозяева сразу не обратили внимание на этот факт, - рассказывает и.о. главного врача ветеринарной медицины Владимир Баранов, - когда они привели собаку к нам, у нее наблюдались все признаки бешенства: обильное слюноотделение, собаке было тяжело глотать, у животного наблюдался нервный тик».

Собаке пришлось сделать эвтаназию и отправить на исследование в областную ветлабораторию, где и подтвердили, что собака была заражена бешенством. Также пришлось усыпить и любимого хозяйского кота, который прожил 11 лет.

 В качестве мер предосторожности, в районе дома по улице Ленина, 121, где проживала зараженная бешенством собака, были приняты срочные меры: всех домашних животных внепланово вакцинировали, КП «Коммунальник» было дано задание отловить всех животных, местному ЖЭКу поставлена задача закрыть подвалы.

К слову, это не единственный случай заражения домашних животных бешенством в Донецкой области. На днях в Селидово был госпитализирован мужчина с подозрением на бешенство. Установлено, что мужчина был покусан своей собакой, но курс лечения от бешенства не прошел. К сожалению, спасти его не удалось, мужчина скончался в больнице.

 В целом по Донецкой области за последнее время ситуация по заражению бешенством крайне ухудшилась. В настоящее время около половины территории региона охвачено бешенными лисами. В 2, 8 раза по сравнению с прошлым годом увеличилось количество очагов бешенства. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Новоселковском, Волновахском, Артемовском и Константиновском районах.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, собака, лиса, бешенство, эвтаназия, ветеринар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх