Грибок уничтожает историю Константиновки

13.09.2010 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марина Дремова: «В таких условиях экспонаты просто погибают».
Марина Дремова: «В таких условиях экспонаты просто погибают».

Уже отметили День города. Были  песни, пляски, отчеты местных властей об успехах... Между тем, один из немногих очагов культуры - краеведческий музей - на грани закрытия. Сотни уникальных экспонатов в любой момент могут быть уничтожены содержимым ветхой канализации. Или затоплены водами из сауны, которую устроил в квартире этажом выше равнодушный к истории сосед.

Потолок покушался на сотрудницу


В увлажненном помещении царит резкий подвальный запах. На потолках - огромные коричневые разводы. По словам работников музея, уютные залы за последние пять лет уже много раз заливали зловонные канализационные стоки. Стены покрыты узорами грибка. Он добрался уже и до запасников с ценными экземплярами книг.

Грибок уничтожает историю Константиновки

На днях в комнате рядом с хранилищем обрушился толстый корж довоенной, некогда добротной, потолочной штукатурки, обнажив изъеденную ржавчиной арматуру. Одна из сотрудниц в момент падения тяжеленных кусков едва успела прошмыгнуть в соседнюю комнату.

- У нас есть редчайшие экспонаты, - поделилась с «Донбассом» научный сотрудник музея Марина Дремова. - Древние иконы, рукописи, личные вещи именитых горожан, живших в разные годы. Каждая вещь хранит в себе тепло рук земляков, населявших город добрую сотню лет назад...

Коллекция канула в Лету

В прежние годы историю города бережно хранили и ведомственные музеи. Увы, это всё в прошлом.

- В производственном объединении «Автостекло» была богатейшая экспозиция, которая безвозвратно утрачена, - вздыхает Марина Валентиновна. - После развала предприятия она вначале попала на сохранение в ДК «Октябрь», а там и след затерялся.

Пропала и уникальная коллекция экспонатов металлургического завода им. Фрунзе.

- Нам их, как того требуют правила, не передал завод. А когда мы по своей инициативе решили позаботиться об истории предприятия, ничего, кроме обрывков бумаг, сломанных стендов и витрин, на музейном этаже заводоуправления не нашли, - рассказывает Дремова. - К счастью, нам удалось отстоять права на музейную подборку завода стеклоизделий (в народе - бутылочный). Мы обошли массу препон, решая эту задачу с директором предприятия Леонидом Ширманом, но победили. Сегодня эти экспонаты красуются у нас.

Знания толкают вперед

- Каждый из нас должен быть немного историком, чтобы стать настоящим патриотом и сознательным гражданином Константиновки, - подчеркивает директор индустриального техникума Клавдия Криворучко.

- В росте города наряду с экономическими факторами особую роль играет интеллектуальный потенциал, - уверен директор школы искусств Олег Кошкин. - Поэтому так важно знать его историю.

Ту самую, которую грозятся уничтожить канализация и куски штукатурки...

Власть обещает помочь

Едва я при личной встрече с секретарем горсовета Анатолием ГОМОЗОВЫМ принялся рассказывать о состоянии дел в музее, и. о. мэра остановил меня: «Я знаю об этих проблемах. Поможем».

Оказывается, хранителям истории уже предлагали ряд помещений в упраздненной 12-й общеобразовательной школе. Но, обследовав здание, музейные работники отказались перевозить свой ветхий от времени скарб. В корпусах - сырость, холод и развал после пяти лет запустения. Дескать, там еще хуже будет. А на ремонт денег нет.

- Понятно, что для экспонатов нужен особый температурно-влажностный режим. В городе есть пустующие помещения, мы что-нибудь им подберем, - заверил градоначальник.

Город вырос из помещичьей деревушки


Название Константиновке дала одноименная деревенька, расположенная «на почтовой дороге из Бахмута в Екатеринослав на реке Кривой Торец от уездного города в двадцати верстах», сообщает редкий экземпляр гроссбуха «Списки населенных мест Российской империи» по данным на 1859 год. Принадлежала она младшему сыну помещика Номикосова - Константину. В конце 60-годов XIX столетия Номикосов, продав землю под будущую Курско-Харьковско-Азовскую железную дорогу, заявил застройщикам: «Пусть станцию назовут Константиновкой».

После того, как началось движение по чугунке, сюда подтянулись бельгийцы, возведшие железопрокатный, зеркальный, стеклянный, бутылочный и химический заводы. Рядом выросли заводские поселки, слившиеся позже в единый населенный пункт.

В 1923 году он стал райцентром, в 1926-м - поселком городского типа. С 1932 года Константиновка получила статус города областного подчинения.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, экспонат, Донецкая область, краеведческий музей, Константиновка, история, грибок, канализация, День города
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх