Грузовики теневиков разрушают мост

14.09.2010 08:50 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 В субботу по мосту движение было перекрыто, однако в ночь на понедельник по нему уже шли большегрузные караваны нелегалов.
В субботу по мосту движение было перекрыто, однако в ночь на понедельник по нему уже шли большегрузные караваны нелегалов.

Жители поселка Троицко-Харцызск провели акцию протеста против нелегальных угольщиков, ведущих добычу в карьере и перевозящих груз по дороге через мост, соединяющий поселок с Зугрэсом и Иловайском 

Громада поселка уже более полугода в недоумении наблюдает, как работает карьер, расположенный в двух километрах на землях соседнего Амвросиевского района. Теневики развернули мощную добычу, а неподалеку вскрывают новый карьер. Возмущаются люди, конечно, не только тем, что так нагло ведут себя угольщики, не озабоченные легализацией бизнеса, но и из-за обострившихся житейских проблем.

На поселок оседают тучи угольной пыли. И не только с самого карьера, но и с машин, которые караваном идут по улицам, рассыпая штыб и куски угля. Обочина «украшена» толстым слоем смеси мелкого угля и пыли. Недавно сгорели три дома, и все уверены: из-за метана, выдавленного из пластов «дырками».

Страшно и то, что грузовики, которые вмещают до пятидесяти тонн, постепенно разрушают старенький мост через реку Крынка. Его основа сложена из природного камня, под такой тяжестью он высыпается из кладки. Это видно и без специальных экспертиз, стоит только спуститься на берег…

разрушается мост

Грузовики идут по нескольку штук «нос к хвосту», как сказала поселковый голова Валентина Иващенко, - значит, нагрузки превышают все мыслимые пределы. А здесь позволительно перевозить до десяти тонн. Рухнет мост - как потом взрослым добираться на работу, детям - в школу, пассажирам - на станцию Иловайск, каретам «скорой помощи» - к больным?

Обращения в Кабмин, к местным властям, в правоохранительные органы не могут остановить этот беспредел. А первую жалобу верхам отправили еще в марте. И что остается людям?

В середине августа жители решили напомнить о себе уже не жалобами, а более решительным способом - перекрыть дорогу. Они вышли на грунтовку в поле у карьера, чтобы перекрыть движение транспорта с углем.

разрушается мост

Вспоминают об этом с горечью и страхом. К ним на иномарках подъехали «качки», припугнувшие собравшихся. Грозили дома поджечь, напоминали, дескать, у вас у всех есть семьи, размахивали оружием.

Старшеклассники Эдуард Печников и Никита Круглов показывают собкору Донбасса угольный штыб на обочине всей дороги.

Старшеклассники Эдуард Печников и Никита Круглов показывают собкору «Донбасса» угольный штыб на обочине всей дороги.

Амвросиевская милиция приезжала на ту акцию. До сих пор «разбирается». Засветился на пикете и  какой-то партийный функционер. Показал свое удостоверение, что-то обещал, заверял… Но карьер никто не собирается сворачивать.

Сорока- и пятидесятитонники дорогу «убили». В сутки, как подчеркнула Валентина Иващенко, до трехсот машин проходит по ней и по горемыке-мосту. По узкому шоссе они с таким тоннажем мчатся на полной скорости, никогда не уступая дорогу. В общем, чувствуют себя здесь полными хозяевами.

В августе десятиклассница упала со скутера (она была пассажиром), который, уступая дорогу угольщику, выехал на обочину, усыпанную штыбом. Девушка получила серьезные травмы, только недавно выписалась из больницы…

разрушается мост

Как отпускать детей в школу, если на дорогах беспредельничают водители большегрузов? Их тут никто не останавливает. Почему? Этот вопрос в минувшую субботу люди задавали работникам ГАИ, милиции, обеспечивавшим общественный порядок на акции. Ответы посельчан не удовлетворили…

Жители намеревались, перекрыв мост, показать всем - и тем, кто ездит по нему, и тем, кто обязан защитить народ от угольных «карьеристов», - что может произойти, если мост рухнет. Пикетчики собирались стоять там до тех пор, пока не услышат вразумительных ответов на свои требования.

Пострадали же в тот день только автомобилисты, которые никакого отношения к карьеру не имеют. Горевал, например, мужчина, который торопился из Макеевки на поминки.

А угольщики… не ездили. Зато, как рассказали учительница местной школы Вера Онищенко, жители поселка Наталья Андреева, Галина Цыплакова, Иван Рытчик, школьники Никита Круглов, Эдуард Печников и многие другие, перед акцией всю предыдущую ночь дорога вставала на дыбы от беспрерывно ездивших по ней грузовиков, торопившихся до утра вывезти добытое.

Анна Шарофост возмущалась:

- Президент сказал, что экономика чуть-чуть поднялась. Какая экономика? Теневая?!

Приехал на акцию и один из претендентов на должность городского головы Харцызска, обещавший помочь решить проблему. На вопрос о том, не пиарится ли он таким образом перед выборами, ответил отрицательно. Мало кто ему поверил…

Валентина Иващенко подчерк-нула, что народ вышел сюда не для того, чтобы «пошуметь». Полгода муки с нелегалами, беспомощность правоохранителей, тревога из-за аварийного моста, напряг на экологию - всё это уже зашкаливает. В прошлом году поселок подремонтировал дорогу, стянув на ремонт последние копейки, но всё опять разрушено.

разрушается мост

Эту акцию люди планировали проводить круглые сутки до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Но видя, что с «карьеристов» -  как с гуся вода, а страдают простые автомобилисты, решили приостановить ее. Однако как только поймут, что их очередной раз «кинули», мост снова перекроют. Правда, и сам народ, и водители очень сомневаются, что чего-то добьются. Разве что до выборов нелегалы и власти не будут напрягать громаду, а потом?

- Везде круговая порука, -  говорили многие в толпе, - теневики и власть друг друга не обидят!

И что же?! В ночь на понедельник караваны машин вновь шли по поселку, показывая народу, кто тут хозяин жизни…


Валентина Постнова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх