"Элита лечится в Европе, а мы работаем на грани обвала"

14.09.2010 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главврач Александр Калиберда и врач-интерн Евгения Папакина анализируют состояние здоровья больной по снимку на экране монитора компьютерного флюорографа - единственной в поликлинике больницы №3 новой технической единицы.
Главврач Александр Калиберда и врач-интерн Евгения Папакина анализируют состояние здоровья больной по снимку на экране монитора компьютерного флюорографа - единственной в поликлинике больницы №3 новой технической единицы.

В Краматорске состояние здоровья людей и больниц - критическое

В больнице №3 техническое оснащение исчерпало ресурс. А то, что исправно, работает с повышенными нагрузками и в любой момент может остановиться. Заменить технику нечем, средств нет и на ее ремонт. И эта ситуация характерна для всех лечебно-профилактических учреждений города.

Уважение к медикам утрачено


На ступеньках поликлиники третьей горбольницы рассерженная женщина лет за семьдесят потрясала тростью и кричала: «Что это за лечение? Лекарства - купи! Бинты, перчатки - тоже! Где я возьму деньги с моей нищенской пенсии?».

- Сложился парадокс: больные и медики оказались по разные стороны баррикад. Каждые со своими бедами из-за невыполнения дер-жавой конституционных гарантий, - поделился с «Донбасса» главврач Александр Калиберда.

Он как раз проходил мимо, выслушал претензии пациентки и прокомментировал ситуацию в отрасли как многолетний организатор и депутат горсовета.

- Уважение к медикам утрачено. С нашими зарплатами мы превратились в людей, не способных содержать семьи, нормально питаться и одеваться. У нас работают одни фанаты, - заявил Александр Васильевич. - Ситуация обостряется подорожанием лекарств: многие частные аптеки что хотят, то и воротят. Люди недовольны условиями оказания медицинских услуг, и мы это знаем.

Выход из кризиса главврач видит в перестройке системы здравоохранения с учетом экономических реалий, а также в плановом финансировании. Учитывая, что закрепленное в Конституции бесплатное обслуживание не работает, нужно принять назревший закон о медицинском социальном страховании, заодно определить и объем бесплатных услуг.

«Добьем старье - и всё...»


- Оцените состояние здоровья краматорчан.


- Оно - критическое. И если не будут предприняты меры, то разрушится механизм воспроизводства населения, а угроза вымирания станет реальной. Отрасль, увы, находится в условиях, близких к военному времени...

- Какие болезни чаще всего «косят» горожан?


- Инфаркты, неинфекционные заболевания, хронические состояния, инсульты... Болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, несчастные случаи, травмы. Но я уверен: половину смертей в возрасте до 75 лет можно избежать при адекватном лечении на ранних этапах. Ситуация осложнена нехваткой украинских вакцин, диагностических иммунобиологических препаратов и сывороток.

- Часто слышу, что система здравоохранения в городе разрушена...

- Нет, вопреки всему мы сохранили инфраструктуру. Другое дело, что она не развивается... У нас работает техника советского производства, она может в любой момент остановиться. Недавно глава фирмы, где мы ремонтировали рентген-аппарат, заявил: «Мы не можем вам дать гарантию, так как у вас нагрузка на него превышает мыслимые нормы». А мне и возразить нечем. Нет у меня еще одного аппарата, чтобы разгрузить этот! И таких примеров можно привести много: мы работаем на грани обвала. Добьем старье - и всё...

- Знают ли о проблемах «наверху»?


- В Минздраве, в Институте общественного здоровья, в Академии меднаук работают грамотные люди. Всё они знают! Но где трезвая оценка ситуации, где стратегия развития отрасли, направленная на защиту здоровья производительной части общества? Кто говорит о наших проблемах в Верховной Раде? Тишина... Похоже, правителям нет дела до состояния здоровья народа. Элита лечится в Европе и особых госучреждениях с приличным бюджетом, имея более высокий уровень соцзащиты, чем среднестатистический гражданин.

***

И еще одна беда надвигается, сказал в завершение беседы Александр Калиберда. Старые кадры рано или поздно уйдут, а им на смену идет молодежь со слабой подготовкой. Дипломы нередко просто куплены. Будущее такого врача, равно как и его пациентов, чревато печальными последствиями.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: , здоровье, техника, Краматорск, болезни, больницы, лечение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх