Нелегальной остановке - быть

15.09.2010 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Единственным укрытием от дождя для пассажиров служит дерево.
Единственным укрытием от дождя для пассажиров служит дерево.

Позвонивший на «горячий телефон» редакции (095-2-555-333) житель Селидова Михаил Касприк пожаловался на то, что остановка для автобусов красноармейского маршрута на одноименной улице не оборудована: нет ни навеса от дождя, ни расписания движения.

По словам Михаила Григорьевича, в выходные дни транспорт до ж/д вокзала  Красноармейска идет только после часа дня, а в это время сложно добраться до электрички вовремя. Есть проблемы и с перевозкой льготников.

Корреспондент «Донбасса» выехала на место и разобралась в ситуации. Единственный признак, по которому можно догадаться о наличии остановки, это автобусы, курсирующие между Красноармейском и Селидовом с периодичностью в 20 минут. Здесь они высаживают и забирают пассажиров. Рядом стоит знак автобусной остановки. Через 30 метров - знак, запрещающий ее. Какому из них верить? Ответ городских властей  - и тому, и другому. Остановка-то есть, но она... нелегальная.

По словам мэра Владимира Макия, сначала там стали останавливаться рабочие автобусы, а вслед за ними - и частные перевозчики, чтобы не терять пассажиров. Из-за этого пришлось установить знак автобусной остановки, чтобы их не штрафовала ГАИ. Строительство же «цивилизованной» возле магазина «Селидовский» (основной ориентир для пассажиров, едущих до Красноармейска) в планы городского совета не входит.

Водитель автобуса Александр утверждает, что такая ситуация уже около 15 лет. Что касается льготников, то их берет в салон из расчета один человек на десять посадочных мест (10% от общего количества). А руководитель ЧП «Иван» Александр Щербаков, который 17 лет занимается пассажироперевозками, спрашивает: «Я частник, и почему должен бесплатно возить людей, если за это мне никто не вернет деньги?». По его словам, Селидовский собес задолжал предприятию около 110 тыс. грн. за перевозку льготных категорий граждан. График движения транспорта логически обоснован. В выходные дни автобусы  действительно ходят на красноармейский ж/д вокзал два раза в день: в 13.00 и в 14.00. Причина - большой поток людей в субботу-воскресенье направляется на рынок, да и студентов  - основных пассажиров маршруток - в это время нет.

Зам. начальника управления труда и социальной защиты населения Тамара Лихачева подтверждает: задолженность перед селидовскими автоперевозчиками есть, но эта дотация идет из госбюджета, так что на местном уровне проблему не решить. Тем не менее, уверяет Тамара Владимировна, льготный проезд граждан находится на контроле у этой социальной службы, поэтому автоперевозчиками  выполняется в обязательном порядке.


Юлия Романенко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Красноармейск, Селидово, телефон, автобус, пассажиры, мэр, водитель, расписание, транспорт, остановка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх