Свалка тает на глазах

17.09.2010 19:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Жительница г. Горняка Алла Шульга по «горячему телефону» «Донбасса» (095-2-555-333) пожаловалась на стихийную свалку в центре города  - на пересечении ул. Донецкой и пер. Красноармейского, которая образовалась на месте бывшего  магазина промтоваров.

Она сообщила, что рядом расположены школа и садик, а мусор вывозили за десять лет всего несколько раз, и свалка разрослась так, что часть отходов уже занимает проезжую часть. Обращения в жэк ни к чему не привели.

Мы связались с этой коммунальной службой, и нам сообщили, что проблемами мусора в городе занимается одно частное предприятие. «В том месте  действительно есть свалка, - говорит руководитель ЧП Татьяна Зубко. - Но к нам никто не обращался для составления договора на вывоз мусора. Раньше мы шли на уступки, в 2004 году установили там контейнеры, но люди не хотят платить за услуги. Тариф за вывоз бытовых отходов сложно назвать «неподъемным». Это  две гривни 35 копеек в месяц с человека. При этом некоторые жители имеют задолженность по 500 гривен. А в жэке с прошлого года вообще отказались от  должности дворника, поэтому весь мусор Горняка лег на плечи одного ЧП».

Алла Шульга утверждает, что ничего не знала о частном коммунальном предприятии, а деньги люди не платят потому, что потеряли надежду на наведение порядка. Свалка  тлела несколько недель подряд, пожарные не могли затушить ее полностью из-за больших размеров завалов. Собрав более двух тысяч гривен, жители улиц обратились за помощью к мэру Горняка Владимиру Архипенко. Он пообещал  выделить транспорт (люди оплатят только бензин) для ликвидации свалки - в порядке очереди. Однако время шло, кучи мусора только росли...

Несколько недель длилась эта «мусорная эпопея», прежде чем начались работы по расчистке территории. В исполкоме проволочки со свалкой объясняют тем, что у города нет собственных мусороуборочных машин. Только когда ЦОФ №105 и ГП «Селидовуголь» предоставили транспорт, свалка стала уменьшаться на глазах. Алла Анатольевна позвонила корреспонденту  «Донбасса»: «Спасибо газете за помощь!» В планах жильцов - поставить контейнеры для мусора и нанять сторожа, чтобы туда не несли строительный мусор.


Юлия Романенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, мусор, тариф, жэк,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх