Умножаем зеленый капитал Амвросиевки

18.09.2010 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Стороженко, Валерий Гончаров и директор Мариупольской лесной научно-исследовательской станции Василий Бородавка осматривают состояние молодых насаждений Амвросиевского района.
Виктор Стороженко, Валерий Гончаров и директор Мариупольской лесной научно-исследовательской станции Василий Бородавка осматривают состояние молодых насаждений Амвросиевского района.

Без малого пять миллионов выращенных амвросиевскими лесоводами сеянцев сосны крымской, дуба, клена, амфоры и других пород украсят весной Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Черкасскую области.

Исправляют ошибки


Байрачные леса Амвросиевского района полны неизъяснимого очарования. Вписались в общую картину и рукотворные дубравы и боры.

- К сожалению, - говорит начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Стороженко, - зеленые насаждения зачастую создавались без учета географических и климатических особенностей. Неудачной оказалась попытка акклиматизировать здесь сосну обыкновенную. Да, поначалу она неплохо показала себя в местных условиях, однако спустя два с лишним десятилетия стала резко сдавать позиции.

Донецкие лесоводы засучили рукава и в содружестве с природой принялись устранять ошибку предшественников. Так, участки, где наблюдается вымирание сосны обыкновенной, начали успешно осваивать лиственные породы. Чтобы ускорить этот процесс,  лесоводы и ученые заложили несколько экспериментальных полигонов. Наблюдения показали: гибнущий вид можно заменить другим - сосной крымской, которая превосходно зарекомендовала себя на здешних землях.

Вырастили миллионы сеянцев

Рукотворные дубравы начинаются с питомника. Такой работники Амвросиевского  лесхоза создали в середине восьмидесятых годов прошлого столетия. Перед ними ставилось задание - удовлетворить потребность региона в посадочном материале. Предусматривались солидные поставки и в Луганскую, Херсонскую, Днепропетровскую, Полтавскую, Черкасскую и другие области Украины.

Лесоводы помогают озеленять территорию восстановленного храма волновахского села Бугас.

Лесоводы помогают озеленять территорию восстановленного храма волновахского села Бугас.

Главная заслуга местных лесоводов в том, что они сумели сохранить в целости и неприкосновенности все coрок гектаров специализированного питомника, безукоризненная ухоженность которого резко контрастирует с владениями аграриев.   

- Коллектив у нас небольшой, - говорит директор лесхоза Валерий Гончаров. - За одиннадцатью тысячами гектаров леса сегодня присматривают всего семьдесят пять человек. Заработная  плата невысока. Государство финансирует амвросиевских лесовиков лишь на 88 процентов от обещанных денег. Поэтому подчиненным Валерия Гончарова (лесоводы всей Донецкой области находятся не в лучшем положении) приходится изыскивать резервы на местах, то есть заниматься хозяйственной деятельностью. Однако свои обязанности они  исполняют самым добросовестным образом. По крайней мере, вырастили обещанные миллионы сеянцев.

Защитники лесов нуждаются в поддержке

Лесоводы на жизнь не жаловались, но у меня сложилось такое впечатление, что государство продолжает держать их на голодном пайке. Хотя за последние годы некоторые положительные изменения имели место. Те же амвросиевцы получили несколько тракторов, автомобилей и кое-какой землеобрабатывающий инвентарь. Однако главная ставка делается на самих исполнителей программы  «Леса Донбасса», которой предусматривается значительное увеличение зеленого убранства промышленного региона.

Направление, конечно, верное. Ведь по количеству насаждений область находится на одном из последних мест в стране и Европе. Это положение еще больше обострили засухи последних лет, которые нанесли существенный урон дубравам Великоанадоля и борам Святогорья. В ближайшие годы потребуются значительные капиталовложения как на закладку новых насаждений, так и на возобновление отмирающих. Но таковыми лесоводы области не располагают, суммарный их доход не превышает прибыль, которую, скажем, имеет любой из лесхозов Волынской области.

Более того, скептически настроенные специалисты прогнозируют поэтапное сокращение количества насаждений на среднестатистическую душу, А это неминуемо приведет к ухудшению экологической обстановки в регионе.

Отдельной строкой следует отметить плачевное состоянии полезащитных полос, посадка которых прекратилась уже на первом году «самостийности». Оказавшись без хозяина, они стали объектом хищнических рубок. Я уже не говорю о палах, которыми ежегодно уничтожается порядка двух-трех процентов защитных полос. Особенно жестокий урон им был нанесен нынешним летом, рекордным по температурным показателям и поджогам.

Убитая земля возродится заботой

Некоторый оптимизм, правда, вселяет наметившаяся динамика роста. Так, если в 2006 году амвросиевцы заложили лесные культуры на площади в 55 гектаров, то в нынешнем данный показатель увеличился почти в четыре раза. Еще более значительны планы на весну следующего года. В частности, коллегам Валерия Гончарова надо озеленить уже триста гектаров. За этот же период вдвое возросло выращивание сеянцев и саженцев, в том числе декоративных пород.

- Всего лесоводам области, - рассказывает начальник обл-управления Виктор Стороженко, - надо заложить порядка двух тысяч гектаров леса. Прибавление в общую копилку весомое, однако выполнение плана сопряжено с весьма серьезными затруднениями. Сегодня практически вся пашня и пастбища находятся в частных руках, следовательно здесь государство больше не может выступать в роли диктатора. Поэтому в качестве плацдарма приходится использовать неудобья, от которых отказались аграрии.

- Благое дело, - продолжает Виктор Иванович, - дать новую жизнь деградированным землям: отвалам, размытым паводками оврагам и прочим бросовым участкам. Но ведь деревья не будут расти на скудных почвах. Поэтому прежде чем приступить к главной операции, следует провести подготовку деградированных площадей, которая может затянуться не на один сезон. А о какой подготовке можно вести речь, если финансирование осуществляется в недостаточном объеме и без учета специфики выращивания леса.


Юрий Хоба. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх