Добровольцы показали экологам, как нужно заботиться о природе

20.09.2010 21:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Две машины мусора отправили «карьеристы» на полигон.
Две машины мусора отправили «карьеристы» на полигон.

Собираясь в очередной раз очищать берега торезского карьера, инициатор воскресника Елена Задонская, чтобы привлечь как можно больше людей, ходила по фирмам и компаниям, рассказывала о деятельности волонтеров, разъясняла, убеждала, приглашала... В местных СМИ были публикации. Побывала Елена и в горном техникуме, где есть группа экологов.

Активисты сразу нашли поддержку у начальника коммунального управления Владимира Гордеева. Как и пообещал, он обеспечил «чистильщиков» грузовым транспортом.

Малышка работала на уборке наравне со всеми.

Малышка работала на уборке наравне со всеми.

Когда в назначенное время мы ждали добровольцев, одолевали сомнения, придут ли они.  Одними из первых прибыли члены «Ассоциации семей погибших шахтеров-инвалидов и пострадавших на производстве и от аварии на ЧАЭС» во главе со своим председателем Иваном Дурневым. Эти почтенные люди оказались, несмотря на возраст и состояние здоровья, молоды душой. На предложения отдохнуть и попить чайку у костра отвечали, что еще немного поработают. А вот студенты-экологи так и не появились на карьере.

Больше года назад, когда Елена Задонская, Яна Ерохина и Николай Мулярчук задумали убрать хлам на Святом озере, как они называют торезский карьер, рассчитывали за год очистить весь берег. Но вот уже девятый раз приходится начинать с одного и того же места: здесь постоянно вырастают кучи мусора. Тем не менее, инициаторы акции опускать руки не намерены.

Итогом воскресного десанта были две машины мусора, вывезенного на полигон. Плюс, несмотря на усталость, хорошее настроение от полезно проведенного времени.


Вадим Шамдан. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, природа, Торез, СМИ, экология, волонтер, очищение, карьер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх