В торговой "тени" Славянска - более половины персонала

21.09.2010 08:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В торговой "тени" Славянска - более половины персонала

Славянск издавна считался купеческим городом, но в наши дни объем торговых площадей и увеселительных заведений здесь зашкаливает. На подведомственной работникам санитарии и налоговикам территории активно действуют более 340 магазинов. Там же находят своего покупателя владельцы более полутора сотен киосков. С раннего утра работают 14 рынков, где оборудовано более 2330 торговых мест. Есть еще и 240 ресторанчиков и кафе, способных одновременно принять и напоить-накормить почти 14 тысяч человек.

Выбор есть, но и жалоб хватает

- Обеспеченность населения торговыми площадями и посадочными местами в нашем городе заметно выше установленных норм, - подтвердила начальник отдела торговли Юлия Коломиец. - Но это же хорошо: у покупателей и посетителей есть возможность выбрать достойного поставщика услуг. А организаторов обслуживания это обстоятельство вынуждает лучше заботиться о качестве товаров и меню.

Но горожане всё же жалуются. В отдел торговли поступило три десятка обращений по нарушениям правил, культуры обслуживания и ценообразования. Меры были приняты.

Еще одна беда: зарплаты у продавцов так малы, что вынуждают их искать приработки. По данным отдела торговли, продавец получает на руки 1300 грн., а в ресторанах и кафе - около тысячи. Так что работают там большей частью женщины - даже грузчиками и водителями.

Без записи в трудовой книжке


Налоговики выяснили, что на пяти с лишним сотнях объектов обслуживания официально трудятся лишь около двух тысяч человек. Специалисты говорят: реальное число задействованного там персонала больше в несколько раз.

Мэр Валентин Рыбачук настаивает: объем теневой рабочей силы в сфере торговли достигает не менее 85 процентов. «И большая часть из них состоит на учете в центре занятости», - подчеркивает голова.

По данным зам. начальника налоговой инспекции Алексея Бирюкова, налоговики с начала года провели более трехсот профильных проверок в торговле и общепите.

- По итогам сумма дополнительно начисленных налогов с учетом штрафных санкций достигла солидных размеров и исчисляется сотнями тысяч гривен, - сообщил специалист. - Около двухсот человек работали без оформления приказом и записи в трудовой книжке.

Опасно, но дешевле


Начальник службы участковых инспекторов Олег Сухарко отметил, что с начала года оформлено более 300 протоколов за нарушение правил торговли. Около сорока из них - за сбыт товаров сомнительного качества в не предназначенных для этого местах. Впрочем, уплатив штраф в 50-70 гривен, многие возвращаются на старое место.

Возмущена стихийной торговлей и Юлия Коломиец. По ее словам, в Славянске несколько таких рынков, где нарушаются все правила торговли. Один из них - в сквере у железнодорожного вокзала. «Одно дело, когда выходит бабушка с десятком пачек сигарет, садится под деревом и терпеливо ждет своего покупателя, - кипятится специалист, - и совсем другое, когда за забором рынка подъезжает фура с прицепом и начинает с земли торговать продуктами питания. Но стихийная торговля - это забота не наша, а милиции и санстанции».

- Не покупайте продукты, не прошедшие санитарно-ветеринарную экспертизу, - регулярно призывает общественность главный санитарный врач Сергей Моховик. - Особенно молоко, мясо и яйца, это может вызвать эпидемию!

Но горожане, рискуя здоровьем, охотно поддерживают теневых торговцев, ведь продукты у них дешевле, чем в магазинах и на узаконенных рынках. Впрочем, купить какую-нибудь гадость можно и в легальной сети. По словам специалиста отделения гигиены питания межрайСЭС Елены Титовой, за последние месяцы служба проверила около 600 предприятий торговли и 450 точек общепита. В итоге свыше трехсот человек были оштрафованы на общую сумму более 14 тысяч гривен.


Сергей Маринцев. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, торговля, магазин, рынок, мэр, персонал, Валентин Рыбачук, налоговая инспекция, киоск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх