От пуль генерала уберегла Богородица

23.09.2010 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генерал Михаил Глобенко внимательно слушает песню... о себе.
Генерал Михаил Глобенко внимательно слушает песню... о себе.

Генерал-майор в отставке и почетный гражданин города Михаил Глобенко отпраздновал 90-летие. Именинник принимал поздравления и подарки от многочисленных гостей, которые пришли на торжество в… исторический музей.

В нем для Михаила Андреевича отведен целый зал. Под стеклом стеллажей лежат фото, грамоты, вырезки из газет, документы - малая толика того, что может вместить небольшое помещение. 34 года Глобенко посвятил военной службе, участвовал в оборонительных боях 1941 года, сражался у стен Сталинграда, освобождал  Донбасс, дважды форсировал Днепр.

А в Красноармейске генерал-майор живет почти полвека. Здесь его знают как военного комиссара, депутата горсовета, соавтора «Книги Памяти», вдохновителя ветеранского движения города. Мэр Андрей Ляшенко вручил имениннику радиотелефон, чтобы тот всегда мог быть «на связи».  Красноармейский комиссар, полковник Павел Титков  подарил ему микроволновую печь от военкомата. На юбилей с подарками и цветами пришли друзья, представители городской и районной организаций ветеранов, медицины, благотворительного фонда «Надежда», образования, налоговой службы, сети аптек, предприниматели. Пожелания были единогласны - с размахом отметить вековой юбилей.

«Самый большой подарок, который мне приготовила судьба - это то, что я уцелел вопреки всему. Наверно, это меня Богородица оберегает, ведь я родился в ее праздник», - считает Михаил Андреевич. Ранения комбата  были настолько тяжелыми, что командование части и боевые товарищи посчитали его убитым. Свою половинку он встретил во время лечения в госпитале Кисловодска. Прекрасная Елена стала его спутницей жизни. К сожалению, ее давно уже нет в живых, а Михаил Глобенко живет с тех пор один. Единственная родня - племянница с семьей -  проведывают и помогают дяде.

Сам юбиляр в день рождения был немногословен. Он благодарил всех и бодро звенел наградами, которыми щедро украшена еще крепкая грудь воина. Кульминацией торжества стал торт со свечами.


Юлия Романенко. Фото автора.

Теги: Донбасс, музей, , Красноармейск, юбилей, ветеран,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх