Дежурную по переезду, остановившую поезд, наградят. Посмертно

28.09.2010 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дежурную по переезду, остановившую поезд, наградят. Посмертно

25 сентября, выполняя свой профессиональный долг, на рабочем месте погибла дежурная по переезду Штеровской дистанции пути Светлана Мальцева, 1983 года рождения. За проявленный профессионализм и мужество руководство и дорожный профсоюзный комитет ГП «Донецкая железная дорога» направили в Укрзализныцю ходатайство о представлении Светланы Мальцевой к государственной награде «За мужество» и знаком «Почетный железнодорожник» посмертно. Об этом donbass.ua сообщили пресс-службе ДонЖД.

Донецкая железная дорога предоставила семье погибшей материальную помощь.

Напомним, что 25 сентября 2010 в 01:30 на перегоне Щетово - Лобовские Копи (Луганская область) на железнодорожном переезде 70 км произошло столкновение грузового поезда № 3471 весом 3148 тонн с автоцистерной, которая перевозила дизельное топливо, общей массой 47 тонн. Водитель автоцистерны нарушив правила дорожного движения поехал через переезд при закрытом основном шлагбауме, в результате чего и произошло столкновение.

Вследствие оперативного реагирования дежурной по переезду Мальцевой и своевременного включения заградительной сигнализации локомотивной бригаде удалось заранее среагировать и благодаря экстренному торможению снизить скорость поезда с 48 км в час до 8. Но избежать столкновения не удалось.

Вследствие ДТП было разрушено помещение дежурного по переезду, под обломками которого погибла дежурная по переезду Светлана Мальцева.

Ночью, в условиях ограниченной видимости, локомотивная бригада визуально могла бы заметить препятствие значительно позже и скорость в момент столкновения была бы больше, что привело бы к более тяжелым последствиям аварии: разливу дизельного топлива, повреждению тягового подвижного состава, верхнего строения пути, а главное, пострадавших могло бы быть больше.

Руководство и коллектив Донецкой железной выражает соболезнования родным и близким погибшей.



Теги: Донбасс, погибший, пострадавший, Луганская область, Донецкая железная дорога, переезд, ДТП

Вверх