Большой тариф на воду заставляет потребителей ее красть

29.09.2010 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Впервые за последние годы в Славянске Донецкой области ежегодно уходит в никуда сотни тысяч кубов воды. Но работники водоканала уверены: влагу массово крадут потребители за счет неучтенных врезок в сеть водоснабжения в частном секторе.

По словам исполняющего обязанности директора водоканала  главного инженера Александра Шаповалова, в работе его предприятия сложилась парадоксальная ситуация: если зимой на нужды потребителей воды подается около 23 тысяч кубов в сутки (и этого вполне хватало всем), то летом этот объем возрастает до тридцати и выше тысяч. «Но по приборам учета и по платежам все остается на одном уровне, - кипятился Александр Евгеньевич в беседе с корреспондентом «Донбасса».  Отсюда я делаю простой вывод: воду беззастенчиво крадут наши горожане на полив своих приусадебных огородов».

Руководитель признался, что одной из причин, подтолкнувших людей на «левые» врезки, стал непомерно высокий тариф: 4 грн. 32 коп. за куб. «Но парадоксальность ситуации еще и в том, что выявлять подобное безобразие и наказывать потребителей мы тоже не можем, - подчеркнул главный инженер.  -Для того, чтобы войти во двор, нам нужна санкция суда или же иной правовой повод».

Помочь решить проблему может уникальный прибор, позволяющий определить места неучтенного подключения абонентов к водопроводной сети. Однако на это денег у водников пока нет.


Сергей Маринцев.

Теги: вода, Славянск, кража, тариф, полив
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх