В Свято-Успенской Святогорской Лавре открылся музей истории обители

30.09.2010 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Свято-Успенской Святогорской Лавре открылся музей истории обители

В Свято-Успенской Святогорской Лавре открылся собственный музей истории обители. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкой епархии, в музее паломники смогут узнать об истории древнего монастыря на Донце и увидеть предметы, представляющие не только духовную, но и археологическую ценность.

Лаврский музей расположился в одном из корпусов и легко доступен для всех желающих. В нем три просторных зала общей площадью более 100 кв м, которые позволят посетителям проследить историю монастыря от древнейших времен и заканчивая сегодняшним днем.

Поражает своим видом и точностью проработанных деталей панорама Святогорской общежительной пустыни - так называлась обитель в период её расцвета в конце XIX - начале ХХ веков. Этот макет был изготовлен специалистами из Киева и смонтирован в Лаврском музее. В экспозиции музея представлены личные вещи подвижников Святогорской обители, многие из которых принадлежали монахам, ныне прославленным Церковью в лике святых. Старинные книги, кресты, предметы обихода раскроют перед посетителями детали быта молитвенников за нашу землю, позволят приблизиться к пониманию их подвига. В музее отражена и история Православия в Слободском крае: кроме портретов архиереев, возглавлявших Харьковскую кафедру, здесь находятся оригиналы их ставленых грамот с сургучными печатями. В отдельном зале собраны уникальные предметы сакрального искусства: кресты-энколпионы XIII века, иконы, потиры, плащаницы, митры, священнические облачения начала ХХ века.

Многие из представленных в экспозиции предметов долгие годы хранились в частных коллекциях или были переданы монастырю при его открытии в конце ХХ века. Некоторые предметы были найдены при раскопках и обретении нетленных мощей святогорских подвижников. Как рассказал пресс-секретарь Святогорской Лавры игумен Лазарь (Терещенко): "Трудами наместника Лавры, Преосвященнейшего Арсения, епископа Святогорского, который лично передал в музей много ценных экспонатов, экспозиция была систематизирована и обрела свой нынешний вид".

Следует отметить тот факт, что это первый монастырский музей в Святогорской Лавре. До революции обитель не имела собственного музея, а все предметы старины передавались в Харьков в кабинет древностей. После закрытия монастыря, в 1922 году, советской властью на территории обители был открыт Дом отдыха и музей антирелигиозной пропаганды. Его открыли в пещерном храме преподобного Алексия, человека Божия. Музей просуществовал до Великой Отечественной войны, а затем бесследно исчез. В середине ХХ века на его место пришел очередной советский музей истории Славяногорска, который до сих пор остается светским по своему характеру и подходам в преподнесении материала по истории общехристианской святыни, каковой является Свято-Успенская Святогорская Лавра.

Новый Лаврский музей был открыт 25 сентября Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. Блаженнейший Владыка вместе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом и епископом Святогорским Арсением перерезали символическую ленточку. Затем все помещения были окроплены святой водой, а наместник Лавры лично провел для всех собравшихся экскурсию по музейной экспозиции. Блаженнейший Митрополит Владимир оставил в книге отзывов памятную запись: "25.09.10. Сегодня Божиею Милостию освящен музей обители: связь времен, история Лавры и святости, благослови Господь это начинание во благо верных, во спасение".

Как и положено настоящему музею, здесь есть небольшая лавка с книгами о Лавре и сувенирной продукцией.


По материалам: www.ortodox.donbass.com/

Теги: Донбасс, музей, Донецкая область, Святогорск, Владимир, митрополит, Свято-Успенская Святогорская лавра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх