Макеевские шахтеры легли на рельсы

01.10.2010 14:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Макеевские шахтеры легли на рельсы

Трудовой коллектив ГП "Макеевуголь" объявил бессрочную акцию акцию протеста, передает корреспондент donbass.ua.

Как сообщили на предприятии, вчера, в 22.00 шахтеры блокировали 4 железнодорожных перегона ООО "Макеевпромтранс". Акция вызвана тем, что на протяжении длительного времени руководство предприятия (ранее оно называлось ПТУ "Макеевпогрузтранс" и входило с ГП "Макеевуголь), после взятия коллективом в аренду, стало диктовать угольному предприятию заведомо невыгодные условия сотрудничества, используя свое монопольное положение на рынке перевозок. В последнее время поставка вагонов на шахты была прекращена практически вообще и ГП "Макеевуголь" было поставлено на грань остановки.

"Это серьезно влияет на безопасность проведения горных работ. Во-первых, не на всех шахтах есть аварийные склады. А во вторых, даже для тех шахт, где они есть, то уголь нужно в них загрузить, а потом оттуда перегрузить в вагоны. Это серьезно повлияет на себестоимость продукции", - пояснили на предприятии.

Акция инициирована руководителями профсоюзных организаций. Шахтеры находятся на рельсах во вне рабочее время, они обеспечены теплой одеждой и дождевиками. Правопорядок в местах блокирования обеспечивается силами руководителей профсоюзных ячеек.

При этом вагоны с грузами, идушие в сторону предприятий города, шахтеры пропускают. "Мы понимаем, что другие предприятия не могут стать заложниками", - пояснили в профсоюзе.

Протестующие требуют обеспечение возможности нормальной и безопасной работы шахтеров и возвращения предприятия в состав ГП "Макевуголь".



Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Макеевка, протест, Макеевуголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх