Александр Клименко: "В налоговой оборотней не покрывают"

04.10.2010 21:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Клименко: "В налоговой оборотней не покрывают"

Налоговая служба призывает граждан не молчать, сталкиваясь с незаконными действиями отдельных сотрудников ГНА. Руководство налоговой заверяет: покрывать «своих» никто не будет. О борьбе с «оборотнями» рассказывает председатель ГНА в Донецкой области Александр Клименко:

- Налоговая служба Донецкой области тщательно следит за чистотой своих рядов, и наш отдел внутренней безопасности оперативно пресекает противоправную деятельность отдельных работников. В текущем году по материалам, направленным ГНА в органы прокуратуры, возбуждено 18 уголовных дел - в основном, по статьям 364 («злоупотребление служебным положением»), 365 («превышение полномочий»), 366 («подделка документов» и 367 («служебная халатность»). Это данные за восемь месяцев.

В сентябре прокуратура возбудила еще два дела по материалам, предоставленным нашим отделом внутренней безопасности. Так что никто не может говорить о том, что правонарушителей «покрывает» руководство. Мы, напротив, в первую очередь заинтересованы в том, чтобы очиститься от тех, кто дискредитирует налоговую службу в глазах жителей Донецкой области.

- Профилактика эффективнее лечения не только в медицине... Делается ли что-то с целью предотвратить подобные факты?


- Профилактическая работа ведется постоянно. Лекции перед коллективами территориальных подразделений, служебные проверки с принятием дисциплинарных мер... Например, шестеро наших сотрудников привлекались к административной ответственности за нарушение закона «О борьбе с коррупцией», еще трое - уволены. Кроме этого, к 48 работникам налоговой службы применены дисциплинарные меры воздействия, и 96 получили официальные предупреждения.

Недопустимо, когда службу используют как бизнес, для каких-то личных целей. И здесь очень многое зависит от руководителей. Мы убедились, что большинство правонарушений выявляется в тех подразделениях, где начальство не контролирует должным образом работу своих подчиненных.

- Повлияет ли принятие Налогового кодекса на ситуацию с коррупцией в налоговой службе? Ведь существует мнение, что новый документ усиливает полномочия налоговой, а чем больше власти, тем больше соблазнов.

- Я бы не был так категоричен. Если рассуждать о правах и обязанностях налоговой службы, прописанных в новом документе, то наши полномочия, по сути, остались без изменений. Частичное усиление присутствует лишь в контексте борьбы с отдельными сферами уклонения от уплаты налогов, например, выплатой заработной платы «в конвертах». А с этим явлением, как вы понимаете, надо справляться особыми методами. Что же касается вопросов борьбы с  коррупцией в контексте Налогового кодекса, то от нового документа мы не ждем каких-либо новшеств. Вся необходимая законодательная база уже принята ранее. Так, с 1 января 2012 года ожидаем вступления в силу Закона Украины «О мерах предотвращения и противодействия коррупции». Кроме того, сентябрьское постановление Кабинета министров обязало нас подавать всю информацию о наших сотрудниках, уволенных за совершение коррупционных деяний, в Главную государственную службу Украины и в суд. Данная информация будет систематизироваться, будут созданы так называемые черные списки коррупционеров, что даст возможность предотвратить их повторное трудоустройство в государственные органы. К слову, в своей практике мы уже давно используем такой алгоритм подбора кадров.

- Что мешает налоговикам более эффективно выявлять нарушителей в собственных рядах?

- Низкая гражданская активность населения. К сожалению, жители региона редко обращаются в ГНА в Донецкой области, чтобы сообщить о противоправных действиях рядовых сотрудников налоговой службы. Печально, что люди привыкли думать, будто «все они заодно» и «бывают только хуже». Думаю, приведенная выше статистика доказывает, что это не так.

Часто репутация налоговиков зависит не столько от высокого начальства, сколько от работников территориальных подразделений, от тех, кто непосредственно контактирует с налогоплательщиками. Поэтому, заверяю, контроль над качеством работы всех подразделений ГНА в Донецкой области будет только усиливаться.

Напоминаем нашим читателям телефон доверия отдела внутренней безопасности ГНА в Донецкой области: (062) 257-64-46.


Татьяна Охрименко.

Теги: Донецк, Донбасс, , уголовное дело, налоговая администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх