ООН обещает через пять лет сделать Макеевку комфортной

05.10.2010 15:55 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Реформированием макеевского ЖКХ заинтересовались в Организации объединенных наций. Город принял участие в одной из программ ООН, которая способствует развитию населенных пунктов. В Украине она действует уже 20 лет. До этого принимали участие города запада и центра страны. Макеевка стала первой на востоке.

Еще в 1985 году по рекомендации Комиссии по населенным пунктам Генеральная Ассамблея ООН учредила "Всемирный день Хабитат". Его отмечают в первый понедельник октября.

"Habitat" - английское слово. Обозначает - "жилищные условия". Так и назвали организацию, которая помогает реформировать ЖКХ в разных городах мира. В Украине в ней уже приняли участие Прилуки, Вознесенск, Ивано-Франковск, Бровары. И, по словам представителей организации, в этих городах уровень жизни населения вырос в несколько раз. Теперь готовы помочь и Макеевке.

«Макеевка не маленький город, с этого начнем. А потом мы не учим искать лазейки в законодательстве, готовим профессионалов- управленцев системно обеспечить управление ресурсами, которые есть у города», - пояснил Александр Затолокин, глава организации Хабитат в Украине..

«Проблемы в сфере ЖКХ действительно самые сложные и насущные», -подтверждают городские власти. Старые дома, водоводы и теплотрассы. Все это требует огромных денег, которых в городе пока нет.

«Мы стараемся контактировать и искать, возможно, через эту программу Хабитат, через ООН. Если будет возможность, мы будем пытаться получить инвестиции для нашего города. Пусть они будут возвратные, не вопрос, но они нам сейчас нужны», - отметил Виталий Кижаев, первый заместитель Макеевского городского головы.

Азам как можно решить проблемы ЖКХ Макеевки, учили на специальном мастер-классе. Коммунальщики и представители ОСМД практически 3 часа без перерыва слушали лектора Хабитат. Задавали вопросы и дискутировали. Говорят, что готовы к воплощению на деле этой программы. 
 
«Сейчас на нас внимание обратили и мы рады этому. Мы готовы на все. Мы готовы участвовать во всех проектах», - рассказала Людмила Погребняк, председатель ассоциации владельцев жилых домов «Сузір*я».

Такая программа по населенным пунктам сотрудничает с правительствами, местными органами власти и частными предпринимателями. Она направлена на решение широкого круга проблем. Некоторые из них актуальны для Макеевки. Так, представители организации готовы работать над улучшением качества водоснабжения, обеспечением населения жильем и сокращением количества бедных. Представители ООН говорят, если с помощью городских властей программа заработает, уже через 5 лет Макеевка значительно изменится в лучшую сторону.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, ООН, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх