Дончанин работает в индийском забое переводчиком

06.10.2010 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эх, непростая работа у переводчика! (Андрей Яшаров - в центре).
Эх, непростая работа у переводчика! (Андрей Яшаров - в центре).

Когда новоиспеченные студенты с трепетом переступают порог родного вуза, многие из них и не думают, где и кем будут работать после выпуска. В наше время приобретение дополнительной профессии может оказаться очень важным решением. В этом на своем опыте убедился дончанин Андрей Яшаров. Еще будучи студентом биологического факультета ДонНУ, молодой человек получил диплом переводчика английского языка. Увлечение иностранным стало для Андрея призванием и источником доходов. Сейчас он живет и работает переводчиком в Индии, где осваивает хинди. Корреспондент «Донбасса» связалась с земляком и выяснила, каково жить и работать в этой стране. 

Знакомство с Бокаро


- В Бокаро я переехал пока на полгода, - рассказывает Андрей. - Здесь за городом есть угольное месторождение, где ведется строительство шахты. Строят индусы, а помогают им несколько украинских специалистов. Вот я и работаю переводчиком, а попутно учу хинди, так как не все местные знают английский.

Вот так жители Бокаро пользуются транспортом.

Вот так жители Бокаро пользуются транспортом.

По словам Андрея, Бокаро отнюдь не маленький городок. Его население составляет почти миллион людей. Но несмотря на это, здесь нет городского транспорта. Постоянно ходят лишь школьные автобусы. Так что местные жители в основном перемещаются на велорикшах, моторикшах и такси. Очень много людей набивается в моторикши, а когда внутри уже не хватает места, то лезут на крышу, усаживаясь на капот и... повисают на руках сзади.

- В штате Джаркханд 32 племенные группы, девять из них находятся на грани исчезновения, - продолжает Андрей. - Люди там до сих пор живут первобытно-общинным строем. Их изучают антропологи. Пятнадцать лет назад, когда начали разведывать угольные месторождения, местные не знали, что такое деньги (!).

«Принесите в больницу… змею!»

Первые впечатления от Индии несколько шокировали нашего земляка:

- Здесь всё наоборот: левостороннее движение на дороге без соблюдения правил (оно регулируется только клаксонами машин). В гостинице, куда меня поселили, на первом этаже обитают две кобры. Эти существа священны, их нельзя убивать. Если человека укусит змея (их здесь множество), он должен ее поймать и принести в больницу, чтобы врач определил, какое именно противоядие необходимо дать.

Андрей Яшаров: Индийские слоны любят позировать!

Андрей Яшаров: «Индийские слоны любят позировать!»

Об индийских больницах вообще следует рассказать отдельно. Недавно один украинский специалист заболел, и поэтому Андрею приходится постоянно сопровождать его на приемы к врачу: «Больница в Бокаро, где мы лечимся, - платная, и считается одной из лучших. Но прием пациентов ведется согласно местным традициям: толпы людей лежат, сидят и спят на полу. Один прием стоит десять рупий. Есть специальный человек, который принимает плату и распределяет, кому идти в кабинет следующим. Однако люди постоянно норовят влезть без очереди. Если не проявить настойчивость, то можно целый день потратить и не попасть к врачу. В больнице шумно, бегают мыши, но зато есть любое диагностическое оборудование, все анализы делают быстро и при пациенте распечатывают на цветном принтере.

О местной кухне и ценах

Первое, к чему необходимо привыкнуть европейцу в Индии - это к тому, что почти все блюда здесь очень острые.

- В принципе, всё, что я ел и ем, мне нравится, - делится впечатлениями Андрей. - Повара используют много чили (эта приправа здесь в особом почете), куркумы, карри и других пряностей. Очень любят рис.

Основная масса индусов - вегетарианцы. Мясо очень дорогое и многим недоступно. Бедные семьи на праздники позволяют себе курятину и баранину. Курицу готовят под разными соусами - запекают в специальной печи тандур, делают шашлыки. А вот рыба привозная, и ее не очень любят. Еще местные обожают чай с молоком.

Лица новобрачных не светятся счастьем. Да и развод невозможен...

Лица новобрачных не светятся счастьем. Да и развод невозможен...

Нашему земляку полюбились фрукты. Очень много манго, ананасов, бананов. Последние не похожи на те, к которым Андрей привык в Донецке: они мелкие, сладкие и с семечками. Яблоки совсем без кислинки, а гранаты по вкусу напоминают конфеты. На улицах везде продают манговый сок: режут мякоть, кладут в блендер, бросают туда лед, взбивают и разливают по стаканам. А вот арбузы и помидоры уступают украинским: мелкие и пресноватые.

- Цены в Бокаро умеренные, - рассказывает Андрей. - За 100 евро дают 5300 рупий. Это очень даже высокая месячная зарплата местного жителя. Правда, обмен валюты в банке занимает не меньше часа, так как это «чрезвычайно важная операция».

В Донецке у переводчика осталась семья, но его новая работа позволяет высылать приличную сумму денег. А супруга к профессии не ревнует - знает, он старается для них с сыном.

Индусы завидуют украинцам

Представительницам прекрасного пола на родине «Махабхараты» и «Рамаяны» живется несладко. Как правило, женщины выполняют всю трудоемкую работу: носят тяжести, работают на стройках и прокладывают дороги. Мужчины же в это время, как ни в чем не бывало, отдыхают в тени, пьют чай и беседуют. Браки в основном совершаются по расчету - просто две семьи договариваются между собой. А вот разводов и в помине нет. Это возможно только в результате самоубийства (чаще женщины) или же убийства (тоже женщины). Об этом часто пишут в местных газетах.

Когда индусы, которые работают с Андреем, узнали, что браки в Украине совершаются по любви, то были крайне удивлены. Им даже стало завидно, что мы можем сами выбирать партнера и жениться по своему желанию. Для Бокаро редкое зрелище - юноша, прогуливающийся с девушкой.


Виктория Косякова. Фото из архива Андрея Яшарова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, студент, Индия, работа, переводчик, ДонНУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх