В донецком ожоговом центре спасли гражданина... СССР

07.10.2010 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий живет надеждой на лучшее...
Юрий живет надеждой на лучшее...

Так получилось, что пострадавший в свое время не удосужился обзавестись украинским паспортом

Краснокожая паспортина сгорела в пламени пожара, и в ожоговое отделение ИНВХ им. Гусака АМН Украины 46-летний Юрий Яковенко поступил без каких-либо документов. Впрочем, это не помешало врачам вытащить его из тяжелого шока.


- Оперировали пять раз, удаляя мертвые ткани и закрывая раны, провели курс интенсивного лечения, ведь у него были все признаки отравления продуктами горения. Сейчас готовы выписать. Да вот только куда? - говорит заведующий отделом термических поражений и пластической хирургии института Эмиль Фисталь. - Жалко парня.

Дом сгорел и, похоже, рядом не осталось ни одного родного человека, согласного взять над несчастным опеку. Юрий - инвалид-спинальник. Можно только удивляться, как он, почувствовав жар огня, умудрился доползти до коридора, где его подхватили подоспевшие к тому времени соседи, облили водой, вытащили на улицу. Его товарища не спасли...

- Эту развалюху мы с ним вместе приобрели за небольшую сумму. У него тоже проблемы были со здоровьем, с головой что-то. Жили себе мирно, топили дровами. В тот вечер на улице шел дождь, видать, закоротило, - воспоминаниями о той ночи он делится охотно, а вот с остальными подробностями «бытия» - сплошной туман. Говорит, что родился в Горловке, но потом семья (горячо настаивает на том, что они были оседлыми, а не кочевыми цыганами) переехала в Краснодарский край. В Донбасс вернулся сам, вроде, как и в армии отслужил (забирали с Петровки). О том, что приковало его к инвалидной коляске, тоже сильно не распространяется, ссылается на смещение позвонка да плохую память. Вот так он прожил уже десять лет. Как зарабатывал на жизнь? Вырезал костыли, пел песни под гитару, а то и милостыню просил. В городской ночлежке обретался. До той поры, пока год назад не встретились ему люди из церкви «Слово жизни». После этого взглянул на свою жизнь другими глазами.

- Стал исправляться, перестал пить, курить, - грустно улыбается мой собеседник. - И тут такое, - разводит руками.

Ожоги на них сошли, а непо-движным ногам досталось куда больше. Признается, что такой заботой, как здесь, в палате, его никогда не окружали. Но «прописать» его в ней навсегда ведь тоже невозможно.

Пастор Владимир Мельник, опекающий Юрия, говорит, что есть реальный выход: если у его подопечного появится паспорт, можно будет оформить группу, а там и в интернат для спинальников пристроить. В общем, подарить будущее... Даже адвоката для этой цели наняли. Теперь всё зависит от скорости принятия решения Пролетарским судом Донецка. Хочется, чтобы всё сложилось.

У каждого из нас - своя судьба. Далеко не у всех она безоблачная и правильная. Но всякий имеет шанс «выровнять дорожку». Многое зависит от нас самих. Но без помощи других людей очень часто не справиться с ухабами на пути. Юрию, как ни парадоксально это звучит, повезло с «человеческим фактором». «Врачи ему попались - истинно от Бога», - уточняет Владимир Мельник, - ни копейки за лечение не взяли, сейчас о нем беспокоятся». Это здорово, когда о тебе кто-то беспокоится, даже если ты - не совсем вписавшийся в социум «человек без паспорта»...


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, ожоги, ожоговый центр, операция, паспорт, СССР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх