"Донбасс" должен приходить день в день

08.10.2010 08:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Дремов: «Одна из самых читаемых газет в регионе - «Донбасс».
Николай Дремов: «Одна из самых читаемых газет в регионе - «Донбасс».

Накануне Международного дня почты (9 октября) мы попросили рассказать руководителя Донецкой дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи («Укрпочта») Николая Дремова о новых услугах, реорганизации почтовых отделений и решении проблем доставки.

117 вакансий


Кризис, ударивший по всем, оказался для почтовиков области (а их у нас - восемь тысяч!) палкой о двух концах. С одной стороны, они, как и многие, потеряли - ряд корпоративных клиентов (фирмы, частные предприниматели,  которые вели активную переписку) остался не у дел. С другой - приобрели…

- До кризиса у нас было около 900 вакансий почтовиков, - объясняет Николай Петрович. - Почти десятипроцентный некомплект. Когда начались экономические неприятности, люди хватались за любую работу. В том числе в нашей отрасли, с невысокой, зато стабильной зарплатой в 1,5-1,6 тысячи гривен. Был такой период, когда имелось всего 17 вакансий. Появились мужчины-почтальоны, что вообще-то редкость. Печкин - персонаж мульт-фильма, но никак не современных реалий. Сейчас у нас 117 вакансий.

Если постараться, почтальон может получить «вторую зарплату» в качестве различных бонусов. Особенно это актуально сейчас, в период подписной кампании.

- Прежде всего, спасибо вам, издателям, - продолжает Дремов. - Когда начинается подписная компания, «Донбасс» и некоторые другие газеты объявляют конкурсы среди почтальонов, операторов, отделений и центров связи. Также у нас в коллективном договоре прописано, что почтальон поощряется за проведение подписки, распространение марок, открыток, товаров народного потребления.

Операция «Оптимизация»


Несмотря на финансовые трудности, «Укрпочта» постоянно предлагает клиентам новые услуги. Из последних это - недорогая и качественная курьерская доставка, пересылка приоритетных почтовых отправлений - карточек, писем, бандеролей, посылок, которые обрабатываются и перевозятся в первоочередном порядке.

- И всё же мы работаем с рентабельностью максимум 0,5%, - вздыхает Николай Петрович. - На развитие практически ничего не остается. Всё уходит на зарплату, бензин, коммунальные платежи. Именно поэтому приходится проводить оптимизацию.

Донецкая дирекция «Укрпочты» - огромное подразделение, уступающее по объему лишь Киеву. У нас 830 отделений связи, более 40% из которых  убыточны.

- В этом году мы должны были сократить порядка 80 отделений связи. Закрыли же лишь 15, - продолжает Дремов. - Хоть предварительно и встречались с местными властями, проводили разъяснительную работу, всё равно начался шквал жалоб и просьб. Сельский голова, к примеру, просит: «У нас в селе закрыли клуб, библиотеку, фельдшерско-акушерский пункт, дом быта. Ваша почта - единственное место, где люди собираются просто поговорить. Не закрывайте!». А я в ответ: «Да никто не против, чтобы вы собирались под крышей почты. Но раз уж пришли - купите хотя бы по конвертику!». Мы же анализировали исходящие объемы. Селяне практически не пишут писем, не отправляют посылок. И приходится закрывать стационарное отделение связи, сокращать должность его начальника. Но всех почтальонов оставляем! Они в определенное время встречают машины из центра почтовой связи, которые привозят периодику, письма, деньги на выплату пенсий. Этим же транспортом местные жители могут передать посылку или бандероль.

Пишите заявление - меры примем


В редакцию иногда поступают сигналы от читателей, которые сетуют на плохую доставку газеты. С почтовыми ящиками у них всё в порядке, деньги за подписку исправно уплачены, а носят «Донбасс» через раз. Последняя такая жалоба поступила от жителя Артемовска Евгения Кочина, который уже и с начальником своего почтового отделения беседовал, и с почтальоном, а всё  без толку.

- Если проблему с абонентским шкафом решить можно (договориться с почтальоном о доставке корреспонденции в квартиру, абонировать ящик на почте, оформить подписку на издание по месту работы), то в случае недоставки виновен, как правило, человеческий фактор, - отмечает Николай Петрович. - Может быть, не хватает почтальонов, кто-то на больничном или в отпуске. Ну, а когда задержка или недоставка газет происходит постоянно, а на жалобы начальник вашего почтового отделения не реагирует, стоит обратиться с письменным заявлением, описывающим ситуацию, на имя начальника центра почтовой связи, которому подчиняются все городские отделения. Меры будут обязательно приняты. И если это «Донбасс», который печатается в Донецке, то сказки про то, что самолет не долетел или поезд не довез, не пройдут. Такая газета должна приходить день в день. А вот с прессой, доставляемой к нам из Киева, в пути в самом деле могут происходить задержки.

* * *

Николай Дремов признался, что к 9 октября обязательно появится соответствующий праздничный приказ. А в столице планируется торжественное собрание, на котором ряд наших почтовиков, скорее всего, будет отмечен наградами и грамотами. «Хотелось бы пожелать всем здоровья! И - выписывайте хорошие газеты, пишите письма! - призывает директор Донецкой дирекции «Укрпочты». - Ведь мама или бабушка ваш телефонный звонок подругам и соседкам не покажет. А письмецо или открытку зачитает, испытав гордость и радость».


Андрей Кривцун. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх