Близнюк просит дать чиновникам денег, а не сокращать их

11.10.2010 15:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Чиновников в стране нужно ровно столько, чтобы они могли качественно выполнять свои обязанности. Так сегодня, 11 октября, в ходе пресс-конференции губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк прокомментировал инициативу Кабмина о сокращении госаппарата.

«Количество чиновников надо уменьшать пропорционально количеству задач, исключенных из решения по той или иной проблематике. Надо определять, сколько нам надо людей для решения тех или иных задач. Нам делегируют полномочия, но не выделяют под них финансирование», - пояснил Близнюк.

В качестве примера он привел социальные службы, которые занимаются начислением субсидий. Сокращение численности отделов УТСЗН повлечет за собой значительное усложнение оказания данной услуги населению.

«Государство в праве определить сколько у него должно быть чиновников и как можно эффективнее организовать их работу. Но это проблема государства», - подчеркнул Близнюк.

По его словам, сейчас регион выступил с предложением по изменениям функциональных обязанностей чиновников и их финансовому стимулированию, поскольку начинающий специалист государственной службы, не имеющий ранга, выслуги лет получает зарплату 980 грн. Это не способствует притоку на должности высококвалифицированных специалистов.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область,

Вверх