Как обуться, чтобы вас не "обули"

11.10.2010 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На рынках области самый ходовой товар сейчас - теплая обувь!
На рынках области самый ходовой товар сейчас - теплая обувь!

«Донбасс» узнал, какие новинки нынешнего сезона предлагают в магазинах и на рынках, как отличить фабричную продукцию от подделки, а также продлить жизнь туфлям, ботинкам и сапогам.

Второе дно прошивки

Женщины и мужчины подбирают для себя обновки по-разному. Критерии сильного пола - удобство и надежность, слабого - красота и мода.

- В магазинах нашей торговой марки мужские модели - только из натуральной кожи, - рассказывает директор донецкого магазина «Монарх» Наталья Губарь. - Самые дешевые стоят 299 гривен. Произведены в Китае на немецком оборудовании, которое контролируется канадскими дизайнерами. Обратите внимание на подошву. Она должна быть толстой и с протектором рифления, чтобы при первых заморозках не чувствовать себя звездами на льду, но без коньков. Прошитая обувь не является показателем качества. Зачастую в дырки от иглы попадает вода, и туфли через год после покупки дают течь.

Женщины выбирают обувь на рынке в Донецке

И симпатичная, и недорогая... Еще бы носилась!

Кстати, туфли на более тяжелой микропористой резине (гибкая, эластичная, устойчивая к стиранию) подходят к нашим погодным условия больше, чем с термоэластопластовой подошвой, как те же германские «Риккер», стоящие 949 гривен. При покупке осмотрите носок и пятку изделия. Надавите пальцем на эти части обуви: если вмятина быстро исчезнет, то модель качественная.

- Удобна продукция канадской торговой марки Wild Cat. Это закрытые легкие туфли из натуральной кожи, где можно регулировать подъем. Стоят 450 гривен, но хватит не на один сезон, - продолжает Наталья Викторовна. - Есть модели и за 500-600 гривен с «дышащей» стелькой и перфорацией (кстати, мелкие дырочки часто снижают качество кожи, но эстетическая привлекательность зачастую превалирует).

В более дешевых моделях кожей, конечно, и не пахнет. Но полусапожки за 350 гривен из винила (не путать с советским дерматином) смотрятся вполне прилично. К тому же они очень мягкие и не растягиваются от влаги. Также на искусственной коже практически не бывает «заломов», как на натуральной.

Меховые кроссовки - спортивно и удобно!

Меховые кроссовки - спортивно и удобно!

Естественно, любую обувь обязательно нужно примерить. Пройтись в ней, прочувствовав, как оно… Колодка должна быть удобной, а подошва гибкой. Если размер ваш, а модель узкая - не факт, что она разносится.

Как отличить «натуралку»

- Самые дешевые женские осенние туфли стоят у нас 268 гривен, - рассказывает продавец-консультант магазина «Экос-мода» Алина Арнова. - Произведены в Китае. Это хорошая фабричная обувь из кожзаменителя. Здесь есть псевдопрошивка для красоты и кожаная стелька. На фирменных полусапожках (от 400 гривен) вдоль замка всегда расположен номер партии и артикул.

Современная искусственная кожа практически не уступает натуральной, но чтобы отличить ее, есть несколько способов, уверяет Алина:

1. Как правило, производители не скрывают «натуралку» под швом. Заглянув внутрь, можно увидеть характерную «выворотку».

2. Если положить руку сверху на изделие, то кожа потеплеет, а заменитель - нет.

3. Немного потерев кожу, почувствуете характерный запах, но не разящий, который может возникнуть вследствие ее плохой выделки.

4. Если продавец утверждает, что кожа натуральная, но «спрессованная» - не верьте! Речь идет о кожзаменителе.

- Внимательно рассмотрите каблук: он должен быть хорошо приделан, - советует Арнова. - Если всё качественно и носится аккуратно, то даже шпильки, как гвозди, вам прослужат долго.

Рыночные соблазны


Если магазинная цена вас не устраивает - добро пожаловать на рынок. В районе донецкого железнодорожного вокзала предложения превышают спрос.

- Вот присмотрели с мамой полусапожки за 280 гривен, - показывает Наталья Пономарева, которая приехала сюда из Ясиноватой. - Радуют и цены, и разнообразие. У меня 35-й размер. Раньше днем с огнем не сыщешь, брала любые, лишь бы не «хлябали» и ватку в носок не нужно было толкать. А теперь есть из чего выбрать.

- Сапоги прошлого года можно купить за 600 гривен, - рассказывает продавец-консультант одной из торговых палаток Любовь Колесникова. - Для людей пожилых есть удобная модель за 470 гривен с мягкой пяточкой и полиуретановой подошвой. Прошитую обувь лучше сразу протереть свечкой, чтобы не промокла в первой же луже. Сейчас много необычных моделей: с тонированием, тиснением, принтом. Первое - это нанесение краски, которая постепенно изменяет свой тон от светлого к темному. Минус в том, что некачественная быстро облезет. Иллюзию кожи питона или крокодила придаст специальное тиснение, а печать через фольгу - золотисто-серебристый принт.

Наталья Пономарева из Ясиноватой подбирает обувь.

Наталья Пономарева из Ясиноватой подбирает обувь.

Частный предприниматель Владимир Бадалян раньше сам шил обувь, а теперь с успехом ее продает.

- У меня самая дешевая мужская кожаная обувь стоит 220 гривен. Подошва из поливинилхлорида, строчки качественные, рант не развалится, стельки кожаные и не линяют, - уверяет он. - Имеются и изготовленные в Днепропетровске осенние кроссовки за 355-400 гривен с натуральной шерстью внутри и кожаным верхом.

Цены на рынке, безусловно, значительно ниже магазинных. К примеру, женские полусапожки можно отыскать за смешные 75 гривен. Такие активно примеряют женщины глубоко пенсионного возраста. Минусы - отсутствие комфорта (на холодине не до долгих примерок) и большая вероятность нарваться на подделку.

Покупая обувь, запомните номер контейнера, потребуйте гарантийную запись (обычно ее делают на коробке) с фамилией продавца и датой покупки. Проверьте швы, наличие пятен и царапин. Если это не подделка, то на упаковке будет указано предприятие-изготовитель и его адрес, полнота, размер, цвет, товарный знак и дата выпуска.

Советы сапожника

Артемовский обувных дел мастер Юрий Полуянов в профессии уже 16 лет. «Это лучший мастер в городе!» - рекомендует постоянная клиентка Светлана Новиченко, которая принесла починить прохудившиеся ботинки сына. «Следить надо за обувью», - вздыхает сапожник, глядя на безвозвратно стоптанный каблук. И соглашается дать несколько советов специально для читателей «Донбасса».

Сапожник Юрий Полуянов

Юрий Полуянов: «Видите, как расползается кожа после суперклея».

Нельзя

- Покрывать кожаную обувь крем-крас-ками на нитрооснове или на спирту: они, пересушивая кожу, разрушают ее.

- Сушить обувь на батарее центрального отопления, особенно вниз подошвой.

- Заклеивать обувь суперклеем! После такого «ремонта» ни один сапожник уже не сможет ей помочь.

- Носить лакированную обувь при минусовой температуре: такая кожа мороза просто не выдержит.

- Обрабатывать жиром обувь из кожзаменителя или замши. После этого ее внешний вид будет испорчен. 

Нужно

- Для чистки и пропитки пользоваться любым кремом, в составе которого есть пчелиный воск.

- Приобрести специальные электрические тэны для обуви, которые сушат ее изнутри, не повреждая кожу и подошву.

- Обращаться к специалисту даже с незначительным повреждением: тогда и деньги на серьезном ремонте сэкономите, и обувь успеете спасти!

- В сильный дождь пользуйтесь резиновой обувью - любая, даже очень качественная кожа  от сильного намокания потеряет свой вид.

- Складывая обувь на хранение до нового сезона, не поленитесь вымыть ее обычным хозяйственным мылом, высушить и смазать глицерином, положив внутрь сухую бумагу. Тогда есть все шансы походить в ней еще хотя бы сезон.


Подготовили Ольга Николаева и Елизавета Гончарова. Фото авторов.

Теги: Донецк, Донбасс, , цена, стоимость, магазин, рынок, обувь, ремонт, сапоги, советы, туфли
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх