Страсти у масштабной свалки

12.10.2010 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Жители поселка «Флора» забили тревогу. Вот уже восемь лет на территории их земель компанией ООО «ТЭК» устраивается масштабная свалка мусора. Ее площадь уже превысила три гектара. Обращения в вышестоящие инстанции до сих пор не дают результата.

Распаеванные земли достались жителям поселка от колхоза в счет долгов по заработной плате. На территории «Флоры» проживает 800 человек, большинство из них - пенсионеры. Поэтому борьба за собственность для активистов вдвойне тяжела.

- Сначала я пытался уладить этот вопрос с руководителем ООО «ТЭК» лично, - говорит руководитель городского объединения жителей поселка «Флора» Владимир Смирнов. - Показывал ему документы на собственность и просил устранить свалку. А затем он вместе со своими людьми избил меня. Угрожали дальнейшей расправой, если не прекращу отстаивать земли.

Экологическая инспекция готова признать виновником загрязнения земли директора «ТЭКа» Александра Групского. Кроме целлофана, пластиковых бутылок и бытовых отходов на территории огородов высыпаются и остатки удобрения, главным составляющим которых является ртуть. Ее нефротоксическое действие на организм человека может привести к онкологическим заболеваниям. Экологи утверждают, что тысячами кубов мусора уже отравлен слой земли глубиной в полметра, а также расположенная в пятистах метрах речка.

- Чтобы привести замусоренные паи в должный вид, - рассказывает председатель городской общественной организации «Донецкое экологическое движение» Сергей Денисенко, - нужно потратить не один миллион гривен. Даже если снять этот верхний полуметровый пласт, нельзя гарантировать, что земля будет экологически чистой и продукты, выращенные на ней, не принесут вреда людям.

- В своем официальном обращении к мэру Групский просит отдать ему эту землю в связи с тем, что жители поселка «Флора» устроили свалку. «ТЭК» предлагает свои услуги по уходу за землей и очищению от отходов, - возмущается Смирнов. 

Согласно Земельному законодательству, чтобы отобрать у хозяина территорию, нужно доказать, что она бесхозна. Кто привел ее в такой вид, в данном случае неважно. Подобные методы периодически используют некоторые донецкие бизнесмены.

- Отделом экологической инспекции по контролю за использованием земли в Донецке были проведены проверки, - говорит юрист Александр Кущ. - Нами получен ответ, в котором говорится, что земля действительно загрязнена неизвестными лицами. Далее было направлено обращение в Куйбышевский райотдел для дальнейшего рассмотрения дела. Там в возбуждении уголовного дела против ООО «ТЭК» нам отказали в связи с отсутствием состава преступления. В то же время оперативники несколько раз задерживали «на горячем» людей, вывозящих мусор на территорию поселка «Флора». Всеми ними подтверждено причастие руководства компании ООО «ТЭК» к организованной свалке.

Донецким журналистам предоставили запись, на которой Групский пытается запугать Владимира Смирнова. И обещает сделать всё возможное, чтобы эта земля жителям поселка не досталась.

Вместе с тем директор предприятия Александр Групский утверждает: 

- На эту землю я имею полнейшее право. И арендуем мы ее у городского совета. Я лично добивался этого разрешения у мэра. А о какой свалке идет речь, понятия не имею. Устроили ее точно не мы!

Решение вопроса зависло в воздухе. Единственная надежда, говорят борцы за землю, - на масштабную огласку. Жители уверяют, что в этой восьмилетней войне будут идти до конца.


Марина Самара.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пенсионер, мусор, предприятие, экология, свалка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх