"Дырочники" разрушают дамбу

13.10.2010 20:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Знак, запрещающий проезд грузового транспорта по плотине, этой машине не указ.
Знак, запрещающий проезд грузового транспорта по плотине, этой машине не указ.

Жители улицы Есенина на окраине поселка Давыдовка города Шахтерска опасаются прорыва плотины группового шахтного отстойника. Фильтрацию воды под ней спровоцировали угольщики-нелегалы.

Эта улица в поселке Давыдовка некогда была аккуратной, зеленой. Просто-таки цветущей. По ней проходит (точнее, уже проходила) дорога к ставку Буруцкий, как здесь называют огромный групповой шахтный отстойник. Кстати, живописнейшее это место: огромный водоем, дубравы, взгорья. Но… всё замусорено пластиком и стеклом, оставленным и любителями отдыха у водоема. А посадки и бугры ископаны нелегальными угольщиками. Как выразился один из жителей, «господа копанки» отодвинули нас на окраину цивилизации, так что - «ховайся»!

У власти - «господа копанки»


Эта же дорога ведет к вертикальному стволу шахты им. Чапаева: подвозили по ней рабочих, материалы. Чтобы не терроризировала жителей пылью, ее асфальтировали. Так вот, от этого покрытия остались жалкие лоскуты асфальта, дорога разбита большегрузным транспортом, перевозящим уголь с копанок. Он грохочет днем и ночью: дребезжат стекла, как в вагонах, качает в кроватях спящих посельчан. Стены трещат. Улица узкая, до шоссе от стен домов - от трех до шести метров. «Дырочники» (их тут все называют бандитами) не церемонятся с жителями, «куют железо, пока горячо» - торопятся дограбить недра, пока угрозы верхов прикрыть их бизнес не воплощаются в реальность, и только имитируют заботу о людях и экологии.

Вот-вот вода затопит поселки

Но не столько эта дорога тревожит жителей, сколько дамба, сдерживающая воду ставка. Некогда она была в идеальном состоянии - поверху шла дорога, которая выдерживала скромный груз «Чапаевки» (основное - уголь - она доставляла на ЦОФ с помощью канатки, уже давно ликвидированной). А теперь поверхность плотины - как стиральная доска: сплошные выбоины. КрАЗы всё разбивают.

В отстойнике миллионы кубов воды, которые пока сдерживаются аварийной дамбой.

В отстойнике миллионы кубов воды, которые пока сдерживаются аварийной дамбой.

Дело в том, что и тело плотины в аварийном состоянии. Когда жители начали «бомбить» горсовет и ГАИ по поводу дороги и дамбы, управление по профилактике и тушению породных отвалов (теперь оно называется  управлением вспомогательного производства), на балансе которого состоит пруд, заказало Восточной государственной горнотехнической инспекции экспертизу плотины. В акте оперативной внеплановой проверки много чего написано, но, главное - это третий пункт. Он гласит: «Наблюдается фильтрация воды в низовом откосе плотины».

Речь идет, говоря простым языком, о том, что тело плотины раздавлено и уже пропускает воду. Если не оградить это гидротехническое сооружение от «дырочников», то вода промоет дамбу и миллионы ее кубов хлынут на шахтерские поселки… Вот что больше всего сейчас беспокоит людей. Причем боятся они и себя называть. Да, пишут письма во все инстанции, вот и нашей редакции передали копию послания, которое отправляли еще… в прошлом году в исполком (а зачем новое писать, ведь мало что изменилось!).

В письме 24 подписи. Коллективно жаловаться не страшно, а в одиночку… Ведь «дырками» владеют люди, от которых можно ожидать чего угодно.

В прошлом году после обращения давыдовцев городской голова Александр Наумович провел в поселке открытый прием. После него грузовики законопослушной шахты имени Чапаева прекратили движение по улице и дамбе. А владельцам «копанок» мэр не указ - до сих пор работают! Естественно, полностью беспомощны и поселковый голова, и участковый…

Таких дырок-пробников в окрестных рощах Давыдовки очень много!

Таких дырок-пробников в окрестных рощах очень много!

В исполком и ГАИ много писем с требованием запретить движение транспорта по плотине отправляло и вышеупомянутое управление по профилактике породных отвалов (копии обращения мне показала начальник участка Инна Цыбанова). А само установило на въезде на дамбу запрещающий знак, положило поперек плотины огромный бетонный блок. Его «дырочники» оттянули и, конечно, продолжают ездить.

Грабеж в законе

Бедные жители поселка уже настолько разуверились в главенстве законов, в справедливости и в том, что местные власти что-то могут сделать, что говорят: «Пусть «дырочники» грабят недра, лишь бы не ездили по нашей улице и не разрушали плотину». Есть же технологические дороги через шахту «Тернопольская», но тому предприятию надо, наверное, платить за использование дороги, а тут - всё дармовое. Сейчас вокруг ставка, как сказала одна из работниц управления, штук шесть действующих «дырок», а со стороны Кировского еще и карьер (кстати, возле самого управления кто-то тоже сооружает «копанку»).

Со всех них и возят уголек через горемычную плотину. Причем не очень-то боятся нелегалы и проверок, и летающего частенько вертолета, который, как считают жители, высматривает «копанки». Он улетает, а добыча продолжается. Кстати, посадки изрыты и пробными дырками, возможно, добыча продолжится и в них. Словно гигантские кроты  изрыли рощицу у поселка, ямы не прикрыты, если туда свалиться, то едва ли выберешься! Люди говорят, мол, наши деды сажали эти деревья, а внуки и правнуки всё варварски уничтожают...


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, вода, Шахтерск, уголь, нелегал, дамба, копанка, плотина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх