Мариупольские пациенты отделения гемодиализа выйдут на митинг. Люди хотят жить

15.10.2010 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

19 октября доведенные до отчаяния пациенты отделения гемодиализа в Мариуполе планируют провести митинг и пикетировать сессию горсовета, призывая местные власти не обрекать людей на смерть.

«Мы подали официальную заявку на проведение митинга в отдел внутренней политики, и она была принята», - рассказала представитель инициативной группы Елена Добра.

Елена одна из 28 нефрологических больных  в Мариуполе, которые живут благодаря аппарату «искусственная почка».  Она утверждает, что после 25 октября все эти люди начнут умирать, если город не найдет возможность обеспечить отделение расходными материалами - одноразовыми системами и диализаторами.

«Расходных материалов в отделении осталось на 10 дней. Дальше работать мы уже не сможем, а каждому больному необходимо по три процедуры в неделю, без них люди проживут максимум полмесяца», - говорит заведующий отделением гемодиализа горбольницы №1 Александр Жук.

По его словам, он еще в августе предупреждал начальника городского управления здравоохранения Александра Железняка о сложившейся ситуации, «лично ему звонил и направлял письменные уведомление», но вопрос так и не решился. Из обещанных Минздравом 990 тыс. грн., которых в Мариуполе ждали, как спасение, отделение не получило ни копейки, а 200 тыс., выделенные городом в августе, уже истрачены.

«Стоимость одной процедуры гемодиализа около 600 грн. В месяц пациенту необходимо 10-13 сеансов. Учитывая, что 98% больных людей – инвалиды I группы с маленькой пенсией и приобрести расходные материалы за собственные деньги они просто не в силах», - отмечает завотделением.

Мариуполь занимает первое место в области по патологии мочеполовой сферы  и число людей, страдающих почечной недостаточностью, увеличивается с каждым днем.  Но в отделении всего 28 диализных мест, и на сегодняшний день все они заняты.

«У нас уже образовалась очередь из восьми человек,  которых необходимо подключать к аппарату "искусственная почка". Как правило, это молодые люди в возрасте от 28 до 40 лет. Трое пациентов, так и не дождавшись  лечения из-за отсутствия свободных  мест, умерли в течение этого года», - оглашает страшную статистику Александр Жук.

В свою очередь начальник городского управления здравоохранения Александр Железняк сразу заявил, что проводить митинги в Мариуполе – бессмысленно.

«В Украине существует государственная программа помощи больным нефрологического профиля. Приобретение расходных материалов должно финансироваться за счет средств госбюджета. На практике город вынужден брать расходы на себя, и выполнять функции государства, и в Мариуполе это делают. Поэтому пикетировать нужно не горсовет, а Министерство здравоохранения Украины в Киеве», - сказал Александр Железняк.

По его данным, с начала года на лечение 28 пациентов отделения гемодиализа из городской казны было выделено 1,4 млн.грн. притом, что на медицинское обслуживание всех 496 тыс. жителей Мариуполя  в местном бюджете заложено 7,6 млн.грн.

«Конечно, неизлечимо больных людей без помощи никто не оставит. Чтобы решить проблему здравотдел уже подготовил письмо за подписью городского головы и с личной просьбой первой леди Украины Людмилы Янукович на имя председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой с просьбой срочно выделить необходимую сумму денег. Кроме того, на сессии горсовета 19 октября будет принято решение о выделении 400 тыс. грн на приобретение расходных материалов для отделения гемодиализа из городского бюджета», - отметил Александр Железняк.

Он также рассказал, что с целью ускорения тендерных процедур завтра город отправит письмо на имя министра экономики с просьбой разрешить провести тендер по короткой программе в течение 10 дней, а не ждать два месяца.

«Думаю, вопрос решится положительно. При необходимости я готов лично выехать в Киев и добиваться приема в министерстве», - заверил Александр Железняк.

Между тем, счет для неизлечимо больных людей  уже идет на дни.


По материалам: www.ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, больницы, митинг, гемодиализ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх