В Донбассе кипят предвыборные страсти

18.10.2010 20:17 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе кипят предвыборные страсти

Макеевка

Кандидата припугнули - и он умер


Накануне местных выборов газета «Донбасс» в каждом номере знакомит читателей с  кандидатами на кресла мэров. Так случилось, что наша журналистка стала одной из последних, с кем говорил выдвиженец от партии КПУ на должность градоначальника Макеевки Виктор Жабин... На следующий день он скончался.


Договорились встретиться утром в субботу в центральном городском сквере. «Здесь нам никто не помешает», - уверял меня накануне Жабин.

Приятно улыбаясь, Виктор Васильевич рассказал, какой он счастливый семьянин. В свои 55 лет главным достижением считал шестерых детей. Девочек и мальчиков судьба дала поровну. Но жизненной энергии хватило бы еще на одного.

Рассказывая о своих планах улучшения жизни горожан, немного засмущался, будто не до конца верил в их воплощение. Впервые мысль о том, чтобы собственноручно изменить Макеевку, появилась несколько лет назад. «На всё это не было времени», - оправдывался он.

Виктор Жабин. Бывший кандидат в мэры Макеевки.

Виктор Жабин. Бывший кандидат в мэры Макеевки.

Большую часть его жизни заняла работа на должности замдиректора по коммерческим и экономическим вопросам Ханженковского завода двигателей. «Если справился с такой махиной - значит, и город в порядок приведу!» - засмеялся он. В ближайшие два года он планировал поднять сельское и коммунальное хозяйство, обновить транспортный парк и повысить выплаты малоимущим.

О том, что во время избирательной кампании ему угрожали расправой и требовали снять кандидатуру - не сказал ни слова.

Сотрудники по партии уверяют, что давление на него оказывалось по телефону и вживую. В субботу во второй половине дня двое неизвестных мужчин подошли к нему на улице и заявили, что жить осталось недолго. После этого с сердечным кризом мужчина попал в больницу.

Врачи говорят, что причину смерти возможно будет установить лишь после вскрытия. Однако проводить его в больнице, где умер Жабин, близкие отказались.

- Я поставлю результаты вскрытия под сомнение, - заявил первый секретарь Донецкого обкома КПУ, народный депутат Николай Кравченко. - Главврач этой больницы является членом Партии регионов и вряд ли будет объективен. Надеюсь, что мы сможем обратить внимание властей области на столь вопиющие случаи - 21 октября будет проведен пикет у областной госадминистрации.

В начале октября машину председателя Прилеснянского (Славянского района) совета коммуниста Юрия Шевченко расстреляли с трехметрового расстояния, но его не задели. В компартии уверены, что всё это не простые совпадения.

Марина Самара.

Часов Яр

Нападение на офис Макаровича


Ночью в офисе партии «Фронт перемен» были разбиты окна, сбит навесной замок и повреждена металлическая дверь.

Неизвестные написали и перечеркнули на двери номер, под которым внесен в список для голосования на пост мэра города кандидат от этой партии Руслан Макарович. Всё это произошло сразу после того, как на окне офиса была вывешена табличка о принадлежности офиса данной партии.

Корреспондент «Донбасса» напомнила кандидату, что на прошлой неделе глава областной госадминистрации Анатолий Близнюк назвал похожий случай в Красноармейске провокацией человека Яценюка накануне его приезда. На что Макарович лаконично возразил: «Где мы, а где Арсений Петрович!». По его мнению, такой городок, как Часов Яр, не может возбуждать большого интереса, чтобы ради этого устраивать подобные вещи. На приезд главы партии он не рассчитывает. И вообще, сообщить об инциденте он посчитал нужным только милиции, которую вызвал сразу после того, как обнаружил следы хулиганства. «Я даже не знаю, как информация попала в областной штаб и в Киев», - уверяет Макарович.

Елизавета Гончарова.

Димитров

На воротах появилась желтая угроза


Сегодня утром на воротах и.о. мэра, кандидата в городские головы Ларисы Реввы появились угрожающие надписи.

- Их обнаружил муж Ларисы Николаевны, когда выезжал на работу. На металлических бордовых воротах дома в частном секторе желтой краской написаны три слова, два из которых - нецензурные. Общая тональность записи - угрожающая, - рассказала «Донбассу» неофициальный помощник кандидата Лариса Чернякова.

Милиция зафиксировала противоправное деяние. Побывало у ворот и местное телевидение. После этого похабщину закрасили.

- Это происки конкурентов, - считает Чернякова. - Тем более что по подъездам в почтовые ящики уже насовали листовок, очерняющих Ревву.

Андрей Кривцун.



Теги: политика, Донбасс, выборы, Донецкая область, Димитров, Макеевка, Часов Яр, офис, , смерть, Анатолий Близнюк, угроза, нападение, кандидат, Лариса Ревва
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх