70 человек привлечены к ответственности за незаконную торговлю рыбой

20.10.2010 17:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
70 человек привлечены к ответственности за незаконную торговлю рыбой

Инспекторами Госэкоинспекции Азовского моря периодически проводятся рейды по рынкам города, проверяется качество продаваемой рыбы и наличие у продавцов всех необходимых документов на товар. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Госэкоинспекции Азовского моря.

Так, на протяжении 2010 года в судебные органы было направлено свыше 70 материалов о незаконной реализации водных живых ресурсов. По этим материалам 70 человек привлечено к ответственности, конфисковано в доход государства свыше 500 кг водных живых ресурсов.

За незаконную торговлю водными живыми ресурсами, занесенными в Красную книгу Украины или которые охраняются согласно международным договорам, штраф достигает 408 гривен с возможной конфискацией объекта животного мира.

Штрафы за торговлю браконьерской рыбой (добытой незаконно, с признаками применения запрещенных орудий лова и продаваемой без надлежащих документов), согласно ст. 88-1 Кодекса Украины про административные правонарушения, составляют 51 - 255 гривен с возможной конфискацией рыбы. 

При фиксировании данного правонарушения инспектора Государственной экологической инспекции Азовского моря указывают в протоколе все обстоятельства, в том числе, общий вес и количество обнаруженной рыбы и цену ее реализации. Суд, на основании этих данных, определяет размер штрафа за незаконную продажу рыбы и размер ущерба за добытые водные живые ресурсы, который вычисляется умножением веса обнаруженной рыбы на цену реализации.

Статья 249 Уголовного Кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до трех лет за незаконное занятие рыбной ловлей, если это повлекло за собой существенный ущерб.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, рыбалка, рыба, браконьер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх