Захват заложников, угон, ограбление... Суд дал по полной: 15 лет

21.10.2010 23:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Захват заложников, угон, ограбление... Суд дал по полной: 15 лет

Сегодня в Константиновском горрайонном суде оглашением приговора завершилось разбирательство по делу жителя Краматорска Романа Шестопала, совершившего ряд тяжких преступлений.

По всем пунктам предъявленного обвинения Шестопал признан виновным. А именно - в угоне 11 августа 2009 года легковушки "Дэу-Ланос", попытке завладения микроавтобусом "Мерседес", захвате заложников, разбойном нападении и ограблении АЗС "Лукойл" в Константиновке (Донецкая область). А также в причинении тяжких телесных повреждений водителю "Мерседеса" Евгению Гудилину, от которых 27-летний парень несколькими часами позже умер в одной из клиник Донецка.

Все они квалифицированы соответствующими статьями Уголовного Кодекса Украины, по которым 41-летний преступник получил наказание. Путем поглощения меньшего срока большим, в совокупности его приговорили к 15 годам лишения свободы в уголовно-исправительном учреждении закрытого типа с конфискацией личного имущества.. Это максимальный срок. Именно на нем и настаивало государственное обвинение.

Потерпевшими от действий Шестопала по приговору признаны 11 человек. Всем им присуждена компенсация нанесенного вреда за счет обвиняемого. В том числе и родителям смертельно раненого Шестопалом водителя.

судьи Константиновского суда

Заседание прошло под председательством судьи Александра Малинова, зачитавшего приговор в присутствии судей Нины Петруни и Аллы Рогожиной.

Председательствующий на суде Александр Малинов больше часа зачитывал приговор, в котором подробно было изложено все совершенное злодеяние.

Мама погибшего водителя Евгения Гудилина Ирина не скрывала слез горечи утрат сына, а подсудимый был спокоен...

мать погибшего

Корреспондент "Донбасса" поинтересовался у Ирины Гудилиной – удовлетворена ли она приговором? Мама погибшего парня в сердцах бросила: «Я бы его посадила на всю жизнь. Кто мне вернет сына? За что он его убил? В чем провинился мой мальчик?»

Роман Шестопал

Когда Шестопалу уже надевали наручники, он заявил, что будет обжаловать приговор. Стало быть, пребывание в артемовском СИЗО ему еще обеспечено. Там наверняка комфортнее, чем в колонии...

СПРАВКА "ДОНБАССА". КАК ЭТО БЫЛО

11 августа 2009 года, в  два часа ночи,  в дежурную часть Константиновского  горотдела милиции обратилась    женщина, которая   сообщила, что  неизвестный совершил  нападение  на  АЗС .  

Первыми  на  место  прибыли   сотрудники   отдела госслужбы охраны, куда пришел вызов – сработала  “тревожная  кнопка”, которая была оснащена заправка. Они    обезвредили  и  задержали  ночного  „визитера”. На  месте  правохранители освободили  водителя такси, который находился в багажнике своего авто. Мужчина провел там в связанном состоянии около  восьми  часов! Еще один  потерпевший -  парень,   получвший  травму в  момент  нападения  на  него  неизвестного - был  госпитализирован  в  горбольницу. Через  несколько  минут  милиционеры установили хронологию ночных событий.

 …Накануне  вечером,  примерно  в 17 часов, к  водителю  такси, который   находился  около магазина  «Узбекистан» в городе Донецке,  обратился неизвестный   с просьбой  довезти его до с. Романовка  Константиновского р-на. Выполняя заказ, автомобиль  направился  по  указанному  адресу.  Однако, когда машина проехала половину пути,  пассажир    достал из своей сумки автомат (впоследствии оказалось, что это макет)  и напал на  водителя. Злоумышленник,   угрожая таксисту,  завладел машиной и деньгами в сумме 290 грн.  Водителя разбойник связал скотчем и положил в багажник ДЭУ, после чего сел за руль и двинулся в путь.

Уже  ночью угонщик  приехал на автозаправку, которая находится  в  г. Константиновка.  Угрожая   кассиру, он  завладел деньгами в сумме 240  грн.  В это время к заправке  подъехал  микроавтобус  с пассажирами которые направлялись  из г. Харькова  в г. Донецк.  Злоумышленник напал на водителя микроавтобуса,  ударив его прикладом автомата в голову и заскочил в автобус, в салоне которого, в основном,  находились  женщины. Невольные свидетельницы случившегося стали оказывать активное сопротивление нападавшему, а прибывшие  на место происшествия сотрудники ГСО   по горячим следам задержали  налетчика.

Задержанным   оказался  житель  города  Краматорска. Он пояснил, что  до  своих  40  лет  был  законопослушным  гражданином , однако в его семье  сложилось   трудное  материальное  положение, накопились   большие  долги.    И  мужчина  не  придумал  ничего  другого,   как  стать  на криминальную стезю. У  преступника  были  изъяты  мобильные  телефоны,   два  из  которых принадлежат  водителю  такси, деньги, перчатки, марлевая  повязка, макет автомата.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , Краматорск, ограбление, суд, криминал, приговор, разбойник, заложник, нападение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх