Госдепартамент США заинтересовался Краматорском

25.10.2010 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Госдепартамент США заинтересовался Краматорском

В Краматорске 23-24 октября побывал Джон Кахельман, куратор гуманитарных проектов при Госдепартаменте США. Под его руководством в Краматорск пришло несколько контейнеров гуманитарной помощи, среди которой было медицинское оборудование для роддома, травматологии, хирургии, неврологии и других отделений больниц города.

В этом году гуманитарный груз из США направился в Донецк, Полтаву, Житомир, Чернигов, Ивано-Франковск и другие города Украины, всего 20 контейнеров. В состав гуманитарной помощи входит медицинское оборудование, мебель для школ и приютов, одежда и т. д.

В задачи Джона Кахельмана входит проследить, чтобы гуманитарная помощь направилась по назначению и предоставить отчет Госдепартаменту США.

"Самая главная проблема при гуманитарной работе в Украине - это портовая таможня, - рассказывает Джон Кахельман. - При вскрытии контейнеров таможенники портят оборудование. Например, в Одессе аппарат для УЗИ, который должен был отправиться в Ивано-Франковск, они превратили в груду металлолома".

Еще одна проблема, по словам Кахельмана, - это бюрократия. "Чтобы гуманитарная помощь пришла в больницу, нужно несколько месяцев ждать сертификата от департамента регуляторной политики в Киеве", - отметил американец.

Гуманитарную помощь в этом году США направила в 17 стран мира. Ее предоставляют предприятия и разные религиозные общины, в частности Церковь Христова, в которой состоит Джон Кахельман.

"США направляет гуманитарную помощь в другие страны, чтобы помочь нуждающимся, - говорит сотрудник Госдепартамента. - Ну и к тому же мы хотим, чтобы за США закрепился положительный имидж. Многие считают, что Америка - это злое место, но это не так".


По материалам: vp.donetsk.ua

Теги: США, Донбасс, Донецкая область, Краматорск, больницы, таможня, оборудование, гуманитарная помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх