В Донецкой области разработана Региональная дорожная карта для бюджетной сферы

25.10.2010 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

За девять месяцев 2010 года в сведенный бюджет Донецкой области поступило 6 137,9 млн. грн. доходов или 78,8 % к уточненным годовым назначениям, что на 772,2 млн.грн. или на 14,4 % больше, чем за соответствующий период 2009 года. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Поступление доходов общего фонда сведенного бюджета области (без учета межбюджетных трансфертов из госбюджета) в сравнении с соответствующим периодом в прошлом году увеличились на 684,3 млн. грн. или на 14,7 % и составило 5 342,5 млн. грн., что составляет 76,5 % к утвержденным годовым объемам и 103,3 % к плану на январь-сентябрь текущего года.

На протяжении года наблюдается положительная тенденция по наполнению доходной части местных бюджетов. Так, если темп прироста доходов общего фонда сведенного бюджета области в сравнении с соответствующим периодом 2009 года за первый квартал составлял 8,8 %, за первое полугодие - 10,9 %, то за январь-сентябрь - 14,7 %.

Поступления доходов, которые учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов, за январь-сентябрь текущего года составили 4 618,9 млн. грн. или 107,1 % к расчетным показателям на этот период согласно помесячной росписи Министерства финансов Украины. При этом из сорока пяти бюджетов городов областного значения и районов области не обеспечено выполнение расчетных показателей лишь по восьми бюджетам, тогда как за первое полугодие текущего года - по пятнадцати, за первый квартал - по двадцати.

В составе доходов местных бюджетов наибольший удельный вес составляет налог из доходов физических лиц - 78,3 %.

В структуре поступлений налога с доходов физических лиц почти 95 % составляет налог с доходов наемных работников, поэтому наполнение местных бюджетов из этого источника в наибольшей мере зависит от состояния выплаты заработной платы на предприятиях, в учреждениях и организациях. А также от ее уровня в областях экономики региона, которая за восемь месяцев текущего года в сравнении с соответствующим периодом 2009 года выросла на 19,6 % и составила 2443 грн. За этот период задолженность по выплате заработной платы сократилась на 9,2 %.

В области для обеспечения проведения реформ в бюджетной сфере, создания правовой подпочвы для ее усовершенствования была организована работа по рассмотрению проекта Концепции изменений в Бюджетном кодексе Украины.

На протяжении мая-июня 2010 года Министерству финансов Украины, Комитету по экономическим реформам при Президенте Украины предоставлены предложения к Концепции изменений в Бюджетный кодекс Украины в части развития местных бюджетов, повышения их финансовой самостоятельности и усовершенствования межбюджетных отношений. Принятый Верховной Радой Украины 8 июля 2010 года Закон Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» учел преимущественно все предложения области.

С целью качественного формирования местных бюджетов области на 2011 год и в дальнейшие годы с соблюдением принципов их сбалансированности и бездефицитности, а также улучшения предоставления услуг бюджетными учреждениями населению региона была организована работа по оптимизации бюджетных учреждений и расходов на их удержание. На областном уровне 21-24 сентября текущего года состоялось заслушивание представителей исполкомов городских советов и райгосадминистраций.

По результатам проведенной работы подготовлена Региональная дорожная карта относительно оптимизации сети и структуры учреждений бюджетной сферы Донецкой области на 2010-2013 года, которая предоставлена 15 октября текущего года председателю облгосадминистрации.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, доход, бюджет, налог,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх