В канун зимы заводчан выселяют из общежития

26.10.2010 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В канун зимы заводчан выселяют из общежития

Владелец трех ведомственных общежитий ПАО «Славтяжмаш» в преддверии холодов взялся расселить более тридцати семей, проживавших в одном из них - внешне вполне добротной пятиэтажке №2а на улице Кольцевой - по двум другим. Бывшие и нынешние заводчане лишаются облагороженного за свой счет жилья. Их вынуждают или переселиться в гораздо худшие условия, или самим подыскать себе жилье в городе. Иного выбора нет.

Тепла нет, но все равно плати!


Растерянные и возмущенные жители обратились к властям города с просьбой принять расселяемый дом в собственность громады, видя в этом спасение своего жилья и намереваясь когда-либо его приватизировать. Но те, похоже, решили передать эту проблему будущему созыву накануне местных выборов.

В редакцию «Донбасса» обратился ветеран труда, отдавший более сорока лет своей трудовой жизни родному «Славтяжмашу», наш давний подписчик Николай Калмыков.

«Помогите мне выбраться из замкнутого круга, куда меня втянули не по моей вине, - прокричал в трубку Николай Владимирович, - с меня вымогают, иначе и не скажешь, немалые деньги за неоказанную услугу по теплу. При этом фактически отказывая в переселении в другое здание - на улице Фрунзе, 4 - в равноценную комнату».

По соседству с ветераном уже полмесяца обитает в двух выстывших комнатах без света и воды еще одна многолетняя жительница общаги - Виктория Кузнецова с трехлетним сыном. Женщина самостоятельно привела свое жилье в божеский вид - и вот на тебе, переселяйся в убогие комнатки в другое здание, и начинай ремонтировать заново...

«Если подмарафетить здание, здесь вполне можно было жить. И планировка гораздо удобнее, чем в соседней общаге, - пояснил Калмыков. - Сколько здесь просторных комнат, дом еще новый, и его можно было бы городу взять под заселение нуждающихся».

Успокоившись, ветеран по порядку сообщил корреспонденту подробности неприятной истории, в которой оказался не только он.

С первого октября жильцам прекратили подачу воды и электроэнергии. Немного раньше заводские слесари демонтировали и вывезли из здания оборудование мини-котельной. Все это происходило в рамках выполнения решения наблюдательного совета завода, принятого на заседании 2 августа.

Собственники, с учетом подорожания энергоносителей, решили законсервировать здание во избежание немалых затрат, а жильцов, имеющих отношение к заводу, переселить в равноценное по планировке и площади комнат здание №4 на Фрунзе. Остальных, утративших связь с заводом, а таковых здесь большинство, переселить в соседнюю общагу - в дом №12. Там похуже, но все, дескать, в ваших руках.

Общежитие в Славянске

Недалеко и до беды...

По словам заместителя председателя правления ПАО «Славтяжмаш» Людмилы Богдан, предприятие пошло на этот шаг вынужденно, из-за убытков по содержанию наполовину заполненных двух соседних общежитий. Да и жильцы не все добросовестно оплачивали свое проживание... В итоге родился приказ №100 от 9 августа «О консервации общежития».

В документе, подписанном председателем правления Михаилом Каюковым, четко расписаны все действия с конкретным поручением ответственным исполнителям. Так, главному энергетику Юрию Сердюку следовало отключить свет, газ и воду, главному механику Вячеславу Галанину - демонтировать системы тепло- и водоснабжения. А упомянутой Людмиле Богдан - организовать переселение в другие общаги только тех жильцов, кто не имеет долгов.

Теперь стало понятна боль ветерана завода, получившего в 2002 году злополучную холодную комнату №99, в которой он помыкался несколько лет долгими зимними ночами. И с которого теперь требуют  плату за мифическое отопление. Иначе, дескать, иди куда хочешь. А мы тебя через суд достанем за долг по теплу...

- Вы сообщали руководству, что в вашей комнате холодно?

- Да, вот мои заявления на имя руководителя общежитий, ответ был отрицательный. В связи с чем - не пойму. И лишь только одну зиму - 2005-2006 годов - я, благодаря содействию профкома завода, прожил в тепле. Я вначале, как ветеран предприятия, просился в равноценную комнату в доме на Фрунзе. А сейчас готов поселиться и в соседнюю общагу,  лишь бы быть зимой с теплом. Платить буду, как положено. Так ведь не подписывают заявление на переселение. Куда мне еще обращаться? А лишних денег у меня нет, я получаю пенсию-минималку...

Общежитие в Славянске

Ветеран завода «Славтяжмаш» Николай Калмыков пытается отстоять свою правоту во всех властных и заводских инстанциях, но пока безуспешно. Его просто выбрасывают на улицу после сорока лет работы на предприятии.

Мы стояли и беседовали перед входом в опустевшую общагу. Мимо прошли две женщины, перетаскивавшие огромные котомки в 12-й дом. На вопрос, тепло ли и уютно в другом здании, собеседницы фыркнули и стали громко возмущаться грязью и холодом. И просить: не пишите наши фамилии, а то нас выгонят с работы.

Неужели нельзя было решить эту проблему, например, в июле? Люди бы успели подготовить себе новое пристанище.

Все, кто хотел, уже позаботились о себе

«Почти все жильцы уже переселены, - сообщила «Донбассу» Людмила Константиновна. - Мы предложили людям переселяться по выбору - в соседнее здание или на Фрунзе. Именно по выбору, - подчеркнула собеседница. - Они в намного лучшем состоянии, чем консервируемое здание. И лишь одна семья тянет время, но, видимо, люди где-то еще живут, ведь в доме 2-а находиться уже просто невозможно из-за холода и темноты».

Увы. Людей переселяли далеко не по выбору. И Виктория Кузнецова с сыном пока еще живут в своих комнатах. И как быть ветерану Калмыкову, тоже никто не желает вникать.

По словам руководителя, были параллельно запущены два механизма: консервация общежития и попытка передачи его городу.

«Мы написали письмо городскому голове Валентину Рыбачуку с просьбой принять здания двух общежитий в заводском поселке в собственность громады, - заявила Богдан. - Но так, как есть, безвозмездно, поскольку у нас нет денег на капремонт. Если бы они у нас были, мы сами бы его отремонтировали, а выселенных людей вернули бы назад. Но подвижек со стороны властей пока нет никаких. Кроме ответного письма с просьбой дополнить информацию. И все - тишина».

Собеседница сожалеет, что на последней сессии местные законодатели так и не сумели рассмотреть ходатайство завода. Возможно, это получится у нового мэра и у депутатов следующего созыва. Ведь завод не только не препятствует, а сам ходатайствует о приеме этих зданий.

«Мне в устной беседе руководители исполкома сообщили, что к принятию этих, в общем-то, неплохих зданий город не готов, - дополнила зам. главы наблюдательного совета завода. - Причина одна: на восстановление консервируемого ныне здания потребуются немалые деньги. А их, дескать, в бюджете нет».

Славянск общежитие

Печи и трубы перевозят из дома №2а в дом №12 на Кольцевой.


Брошенный дом разграбят

Действительно, на недавней  сессии горсовета местных законодателей с бедами жильцов общаги ознакомил депутат Анатолий Хмелевой. Именно к нему за содействием и обратились люди.

Депутаты, вникнув в ситуацию, намеревались было  принять адекватное решение, но до обсуждения дело не дошло: мэр Валентин Рыбачук после небольшого перерыва закрыл сессию из-за отсутствия кворума. И без каких-либо комментариев.

Надо полагать, проблемой бедствующих жильцов займется новый состав горсовета и исполнительной власти.

По словам Хмелевого, власти отнеслись к проблеме этих двух общаг безответственно. Ведь наполовину пустующие здания после перепланировки можно было бы использовать для расселения очередников.

«Дело в том, что их состояние удовлетворительное, и они нуждаются лишь в хорошем косметическом ремонте, - пояснил депутат. - Но если дом №2а постоит год-два брошенным, он будет разграблен и превратится в грязную бетонную коробку. Тогда средств на его восстановление потребуется гораздо больше».

Общежитие в Славянске

Жить здесь нельзя. Но и нового места не дают.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, тепло, завод, жилье, общежитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх