Горняки открыли часовню

27.10.2010 19:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горняки открыли часовню

В Дзержинске на территории шахты «Новодзержинская» митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Горловский и Славянский Митрофан освятили храм святой блаженной Матроны Московской.

- Он построен в память горняков, погибших в аварии на шахте 4 мая прошлого года. Идея возникла у трудового коллектива сразу после трагедии, инициативу поддержали администрация шахты и профсоюз, - рассказал корреспонденту «Донбасса» председатель  профсоюзной первички «Новодзержинской» Ярослав Бухтияров.

Финансирование работ взял на себя трудовой коллектив шахты. Горнякам удалось собрать более 200 тысяч гривен добровольных пожертвований. Финансовую помощь оказала и профсоюзная организация. В годовщину трагедии в фундамент будущего храма был заложен первый камень. И построили его в кратчайшие сроки.

Это единственный в Украине храм, названный в честь святой блаженной Матроны Московской. Здесь будет постоянно находиться частица ее мощей, полученная в дар от епископа Бердянского и Приморского Елисея. А уже с понедельника часовня будет открыта для всех.


Андрей Рымарук.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дзержинск, шахта, митрополит, часовня, епископ, храм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх