Главврач поставил диагноз - "Вкусно"

28.10.2010 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Диетолог Вера Пустовойт и повар Клавдия Матющенко с нетерпением ждут авторитетного слова главного врача Сергея Скрипаля.
Диетолог Вера Пустовойт и повар Клавдия Матющенко с нетерпением ждут авторитетного слова главного врача Сергея Скрипаля.

Такого же мнения придерживаются и пациенты Докучаевской городской больницы,  которые к обеду получили огурцы и помидоры собственной засолки

На кухне Докучаевской горбольницы светло, как в операционной. Правда, пахло здесь не лекарством, а готовящимся обедом. Причем запах этот начисто опровергал устоявшееся мнение о малосъедобности больничных харчишек.

- Что сегодня на обед? - переспросила повариха Клавдия Матющенко. - Суп гороховый, каша с печенкой, компот из сухофруктов. Если главврач Сергей Петрович даст распоряжение, ко второму блюду подадим соленые огурцы или помидоры. Свежие-то сейчас по нормальной цене не купишь...

- У нас имеется и подвал, - говорит главный врач Сергей Скрипаль. - Можно сказать, царские хоромы. Приглашаю вас на экскурсию.

Показывала все и рассказывала кладовщица Лариса  Шаменина.

- Вот здесь наше картофелехранилище, - обвела она рукой вместительное помещение. - Как видите, клубни - один к одному, без гнили и плесени... Какие  могут быть грузчики? Сами разгрузили машины с картофелем, перебрали и опустили в подвал. Помогали медсестры, врачи, да и Сергей Петрович не считает зазорным принять участие в общей операции... А вот - морковка. Капусту скоро завезут. Хранилище сухое, хорошо проветривается...

- Клубни - один к одному, - говорит хозяйка овощехранилища Лариса Шаменина.

- Клубни - один к одному, - говорит хозяйка овощехранилища Лариса Шаменина.

Заготовка овощей - дело хлопотное. И начинается оно с телефонных переговоров с аграриями Марьинского района. Уточняются сроки созревания, поставок, а самое главное - цены на овощи, ведь казенный паек настолько скуден, что приходится  дрожать над каждым пятаком. А как тут быть с одинокими стариками и прочими гражданами, чей достаток находится на уровне нищенского? Не держать же их впроголодь?

- Ищем источники снабжения  недорогих, но качественных продуктов, - отвечает на вопрос главврач. - В частности, своим транспортом забираем молоко из пригородного хозяйства, имеем ряд выгодных договоров с другими производителями.

Разумеется, все это ложится дополнительной нагрузкой на плечи медиков и обслуживающего персонала. Сортировка картофеля, закладка на хранение морковки, капусты, свеклы. Я уже молчу о том, сколько времени уходит, чтобы разложить по банкам огурцы с помидорами и закатать такой запас томата, которого бы хватило до следующего урожая.

Но в конечном итоге все это окупается. Довольны больные, довольны и врачи, что пациенты идут на поправку от полноценного питания. В хорошем настроении также пребывал в предобеденный час Сергей Скрипаль, который вместе с корреспондентом «Донбасса» продегустировал представленные диетологом Верой Пустовойт соленья.

- На уровне прошлой осени, то есть - вкусно. Можно выдавать к обеду, - таково было заключение.

Аналогичное одобрение выразили также Ольга Стадник, Антонина Василенко, Иван Марченко и другие больные: «Замечательно... Обязательно спрошу рецепт огурчиков... Лучше, чем соленья моей тещи, а она в этом деле мастерица». И, естественно, каждый сказал несколько благодарных слов в адрес обслуживающего персонала.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Докучаевск, еда, , питание, пациент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх