Молодая мама на свои деньги построила детскую площадку

29.10.2010 18:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Пасечная встречает гостей.
Татьяна Пасечная встречает гостей.

И ее сегодня открыли в поселке Новотроицкое Волновахского района

В семействе Татьяны Пасечной ни один заметный праздник не обходится без тоста: «Чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями». Одному из таких желаний вчера исполнилось ровно четыре года, как рассказала корреспонденту «Донбасса» хранительница домашнего очага. В свое время она планировала ко дню рождения дочери Александры и на радость поселковой детворе построить игровую площадку.

- Мы, - призналась она, - давно могли поставить в собственном дворе карусель, качели и горку. Но не хотели, чтобы остальная ребятня с завистью поглядывала из-за забора. И потом воспитывать у малышки с раннего возраста эгоизм не имелось никакого намерения.

Что же касается четырехлетней задержки, то на это есть оправдание. Педагогу, а ныне частному предпринимателю Татьяне Пасечной совместить желаемое с возможностями на протяжении ряда лет мешала элементарная нехватка денег. Все они без остатка уходили на развитие дела и выплату налогов. А когда наконец-то обрела некоторую устойчивость, грянул кризис. Все это в конечном итоге и явилось причиной того, что Александра получила обещанный подарок только на седьмом году жизни.

- Конечно, - продолжает мать девочки, - осень - не лучшее время для открытия подобных объектов. Но ведь и в межсезонье малышам надо бывать на свежем воздухе. И разве плохо прокатиться на карусельке под шорох падающих снежинок?! А под Новый год поставим здесь елку, пригласим Деда Мороза со Снегурочкой, приготовим подарки... Знаете, сегодня не все родители имеют возможность купить собственным чадам элементарный набор карамелек.

Дочь виновницы торжества Александра (справа) и ее подружка Даша перерезают ленточку долгожданного подарка.

Дочь виновницы торжества Александра (справа) и ее подружка Даша перерезают ленточку долгожданного подарка.

Буквально за час до торжественного открытия местная жительница пенсионерка Мария Пузанко рассказала, что это не первая благотворительная акция Татьяны.  Оказывается, на ее деньги уже построена одна площадка.

- Совершенно верно, - подтвердила молодая женщина, - игровая площадка действует с весны нынешнего года в детсаду «Чебурашка». Но главной я считаю эту. Ведь резвиться здесь могут не только детсадовские, а все желающие. В том числе - Александра.

- По ориентировочным прикидкам, благотворительность обошлась вам в несколько десятков тысяч гривен. А не лучше ли деньги приберечь на обучение дочери или хотя бы на покупку ей нарядов?

- Всему свой час. Время сейчас действительно непростое. Однако главным периодом жизни я считаю детство. Поэтому его следует сделать максимально счастливым.

За последние год-два мне довелось трижды присутствовать на мероприятиях подобного рода. Но это - особое. Хотя бы потому, что детскую площадку финансировало не государство, не местная власть или мощное предприятие. И мне не остается ничего другого, как присоединиться к Марии Пузанко и другим жителям поселка, сказавшим немало теплых слов в адрес молодой матери, которая искренне желает счастья не только собственной дочери, но и ее сверстникам.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, , Волновахский район, Новотроицкое, игровая площадка, площадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх