Разделяй и выбрасывай

29.10.2010 18:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выбрасывать просто, главное - знать, что и куда.
Выбрасывать просто, главное - знать, что и куда.

На пресс-конференции в Донецком горсовете объявили, что государственная компания «Укрэкокомресурсы» на бесплатной основе передала городу около двух тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. Этот подарок стоимостью 9 млн. гривен получен в рамках программы по подготовке к Евро-2012.

Вице-президент компании Максим Щелков сообщил, что раздельный сбор твердых бытовых и пищевых отходов имеет двойное преимущество. Во-первых, уменьшается объем мусора, вывозимого на полигоны, а во-вторых, увеличивается количество вторсырья для его последующей переработки в тару, упаковку, различные пластиковые изделия и прочую продукцию.

Презентация новинок состоялась у памятника Джону Юзу. Организаторы представили контейнеры четырех видов - два решетчатых металлических желтого цвета и по одному желтому и зеленому цельных стеклопластиковых. Желтые предназначены для сбора дерева, бумаги, пластика, металла, а также, при отсутствии рядом зеленого, - стекла. В зеленый следует бросать исключительно стеклянный мусор. Металлические емкости установят только во дворах, более эстетичного вида стеклопластиковые появятся также на городских улицах.

Как рассказал «Донбассу»  начальник городского управления благоустройства и коммунального обслуживания Константин Савинов, первая партия из 900 контейнеров уже получена, остальные «на подходе», а установка начнется с Ворошиловского района: «Всего для пяти-шести центральных районов, по нашим расчетам, необходимо 1850 контейнеров. Мы посмотрим, как это работает в центре, после чего пойдем в удаленные районы. Для работы с такими емкостями необходима спецтехника, а, например, Петровский и Кировский районы обслуживаются коммунальными предприятиями, и сейчас тратить средства на приобретение новой техники мы не можем - у нас просто не заложено это в бюджете. Поэтому идем туда, где работает частный бизнес, и, скажем так, «навязываем» им приобретение этой техники. У одного из мусороперевозчиков она уже есть (по информации «Донбасса» - у компании «ГринКо»), и, соответственно, именно эта фирма первой получит право на обслуживание новых контейнеров».

Вчера на площади Ленина экологическая организация «Роза Ветров» и компания «ГринКо» провели масштабную акцию по популяризации нововведения. С помощью контейнеров и спецмашин был наглядно продемонстрирован процесс накопления и удаления отходов, специалисты отвечали на вопросы, прохожим раздавали памятки о правильной сортировке мусора. В тот же день первыми опробовать этот способ в деле получили возможность жители микрорайонов Кальмиусский и Крытый рынок, где были установлены новые емкости.


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, подарок, мусор, пресс-конференция, горсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх