Учителей Донецка обязали присмотреть за выборами

29.10.2010 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вес административного ресурса на выборах в местные советы существенно увеличился. Об этом сегодня, 29 октября, входе пресс-конференции сообщил руководитель отдела аналитических программ ДОО КИУ Александр Клюжев.

"Наибольшее преимущество получили чиновники, которые на рабочем месте в рабочее время проводят агитацию", - отметил Клюжев.

По его словам, с применением административных рычагов давления происходят абсурдные ситуации. В частности, представители бюджетных организаций Донецка сообщили в КИУ о том, что с ними некоторые кандидаты централизованно проводят агитационные встречи. Явка на эти мероприятия является обязательной. "Фактически за счет бюджетных ресурсов кандидаты проводят свою агитационную кампанию", - пояснил Клюжев.

Также он сообщил, что в Киевском районе Донецка учителей местных школ обязали дежурить на избирательных участках и оперативно сообщать в районный отдел образования о том, как идет ход голосования. При этом педагоги не являются ни наблюдателя, ни членами комиссий. "Парадокс ситуации состоит в том, что руководство районного отдела образования одновременно является кандидатом в депутаты в райсовет. Таких фактов много. И тут не вопрос в фамилиях, кто это делает, а в том, что закон, сокращение сроков избирательной кампании фактические не позволяет конкурентам доказывать в судах, территориальных комиссиях эти все нарушения и все проходит фактически не замеченным, без правовой и юридической оценки. Применение админресурса в редких случаях становится предметом рассмотрения в ТИК", - подчеркнул руководитель отдела аналитических программ ДОО КИУ .

В качестве примера он привел рассмотрение жалобы представителей КПУ в ТИК Волновахи на неправомерные действия городского головы, который повторно баллотируется на этот пост. Комиссия вынесла предупреждение кандидату по доказанному факту о том, что он в качестве кандидата осуществлял некие благотворительные акции за счет средств города.



Теги: Донецк, Донбасс, выборы, учитель, Донецкая область, Волноваха, нарушение, избирательная комиссия, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх