В Донецкой области системных нарушений в день выборов не ожидают

29.10.2010 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Выборы в местные советы - это конкуренция кандидатов, которые борются за свои собственные интересы. Такое мнение сегодня, 29 октября, входе пресс-конференции высказал председатель Донецкого областного отделения Комитета избирателей Украины Сергей Ткаченко.

При этом он отметил, что системных нарушений в день выборов не предполагается. "Особенность местных выборов как раз заключается в том, что есть с одной стороны конкуренция конкретных партий, а с другой - кандидатов, которые борются за свои собственные интересы. Есть разница, когда кандидат борется за свои собственные интересы или за интересы своей политической силы. Собственные интересы всегда ближе, поэтому мы прогнозируем местные локальные конфликты, особенно там, где есть жесткая конкуренция между кандидатами", - пояснил Ткаченко.

Он считает, что каждая ТИК и каждая политическая партия будут действовать исходя из местных условий и использовать технологии, более эффективные на данной территории. Эксперты КИУ отмечают, что в нынешних условиях возрастает опасность использования технологии так называемых "каруселей", выноса бюллетеней, потому что на местных выборах для победы кандидата нужно не такое уж и большое количество голосов. "Иногда 100 - 200 бюллетеней могут дать кандидату победу. Это увеличивает эффективность использования таких технологий. Но опять-таки, спрогнозировать, что это будет использоваться мы не можем. Хотя предполагаем, что могут возникать локальные очаги конфликтов, которые можно будет, по крайней мере, контролировать и по ходу предупреждать их проявления", - отметил Ткаченко.

Общественные наблюдатели также акцентировали внимание на том, что в избирательных комиссиях Донецкой области не выдержан баланс разных политических интересов. Политические силы, которые доминируют в них, должны нести всю ответственность за демократичность и законность процесса голосования. При этом руководитель отдела аналитических программ ДОО КИУ Александр Клюжев отметил, что отсутствие прозрачности формирования и вынесения решения комиссий, однобокое рассмотрение конфликтных ситуаций становятся источниками конфликтов уже в начале избирательной кампании и негативно сказываются на правовой стороне подготовки юридических документов.



Теги: Донецк, Донбасс, выборы, , технология, демократия, кандидат, избирательная комиссия, фальсификация, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх