Перед выборами поспим на час больше

30.10.2010 14:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Перед выборами поспим на час больше

Сегодня с вечера большинство из нас переставит свои "счетчики времени" на час назад. Официально же Украина переходит на «зимнее время» в воскресенье, когда четыре утра превратятся в три.

Накануне «часа икс», который в этот раз приходится в нашей стране на выборный день, традиционно возникают споры о том, пользу или вред приносят эти переводы. Врачи, как правило, придерживаются мнения, что от подобных встрясок наш организм страдает. Сбиваются биоритмы человека, а это приводит к росту заболеваемости, производственного травматизма и даже увеличению количества ДТП. Экономисты же стоят на своем - эффект имеется, и немалый.

- Есть официальная версия, и она ежегодно подтверждается, что перевод стрелок экономит огромное количество электроэнергии, - заявил «Донбассу» младший научный сотрудник Института экономики промышленности НАН Евгений Поляков. - Особенно это касается Донецкой области.

Что же до минусов, то, по мнению Евгения Викторовича, таковыми являются нарушения сна у некоторых граждан, а также неудобство для работников сельского хозяйства.

- Те же коровы понять перевода стрелок не могут. И когда их начинают доить на час раньше, это стресс, - уверен Поляков. - На некоторых агропредприятиях делают так: если начинали дойку в пять утра, то теперь будут в шесть. А вообще-то Украине нужно иметь несколько часовых поясов. В том же Львове в девять вечера летом еще светло, а в Донецке - уже сумрак. Нашему региону больше подходит московское время, чем киевское. И политика тут ни при чем...

«Донбасс» поинтересовался у руководителя пресс-центра Донецкой железной дороги Владимира Селиванова, как отражаются игры со временем на движении поездов.

- Пассажирские поезда, которые идут ночью и попадают в переход часов, стоять в «чистом поле», чтобы прибыть в пункты назначения по графику, конечно, не будут, - отметил Владимир Сергеевич. - Просто они откорректируют свою скорость - пойдут чуть медленнее.

Режим зимнего и летнего времени установлен в 76 странах мира, включая Украину, Россию, США, Канаду, государства Европы, Австралию, Новую Зеландию, Бразилию, Аргентину и Чили. Отказались от перевода стрелок Япония, Китай, Индия, Сингапур, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия.


Андрей Кривцун. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, выборы, Донецкая область, время, поезд, Донецкая железная дорога, перевод часов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх