Местные выборы. Доброполье: Провокация от Шустера не удалась

01.11.2010 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свой голос Александр Галанин уверенно отдает за мэра с десятилетним стажем.
Свой голос Александр Галанин уверенно отдает за мэра с десятилетним стажем.

С отрывом в 24% от второго кандидата победил Виктор Дерипаска, уже десятилетие являющийся городским головой.

Из 21 тысячи земляков, пришедших на избирательные участки, свой голос за него отдали почти 11 тысяч. Его единственного противника - Виктора Сергеева - поддержали, по предварительным данным, 4,5 тысячи человек.

- Я в своем выборе не сомневаюсь, за десятилетие этот человек много раз доказал, что слов на ветер не бросает, - сказал о своем кандидате Александр Галанин, технический директор ГП «Добропольеуголь». - В Викторе Дерипаске больше всего ценю деловые качества. Если за что-то берется, то с полной мерой ответственности. Уже сегодня мы видим, как конкретно он занялся ремонтом центрального коллектора - самой большой головной боли города. Думаю, что с намеченными планами справится, как обычно, в сроки, и тем самым решит непростую для Доброполья проблему.

Впрочем, явка электората к заветным урнам могла быть больше - лишь 40,7% (обычно цифра доходила до 70% и выше). Члены избиркома считают, что отчасти это связано с тем, что людям, пришедшим проголосовать с утра, настроение всё же подпортили образовавшиеся очереди, и многие из них просто ушли, так и не реализовав своего права избирателя. Зато партийные «пристрастия» проявились однозначно: по выборам депутатов и в облсовет, и в горсовет в абсолютном большинстве оказалась Партия регионов - 59% и 51% соответственно, хотя в избирательном процессе приняли участие 12 партийных ячеек. Следующими за ней в списке по нисходящей расположились те, кто преодолел трехпроцентный барьер: коммунисты, «Жінки за майбутнє» и «Сильная Украина». Выборы прошли в спокойной обстановке, несмотря на то, что накануне ее постарались провокационно «подогреть». Информация, озвученная в политическом шоу «Шустер-live» и взбудоражившая город - о том, что в округе №1 выборы уже состоялись и бюллетени заполнены и «складированы» - подтверждения в ходе проверок не нашла.

Стоит отметить, что сельчане Добропольского района проявили большую активность. Явка составила 60%, и те же самые очереди всё же не помешали дождаться заветного похода к урнам. Понять можно - на 62 населенных пункта приходится всего 26 избирательных участков, и путь ко многим неблизкий. Однако люди запаслись терпением и доказали, насколько им небезразлична судьба земли, на которой они живут. Хотя из 11 поселковых советов в четырех произошли кадровые изменения, лишь в одном случае можно говорить о переизбрании (село Нововодяное). В остальных трех - Никаноровском, Новоторецком сельских и Святогоровском поселковом совете - прежних руководителей, скорее, отправили на заслуженный отдых, предоставив возможность поработать более молодым. Кстати, Святогоровский поселковый голова, 24-летний Виктор Белянкин, стал самым юным «председателем» не только в районе, но и в области.

Как и в городе, по голосам всех обошли «регионалы». Следующими в списках отметились коммунисты. Свои три процента в наших краях набрали «Сильная Украина» и «Батьківщина».


Елена Карпенко.

Теги: политика, Донбасс, выборы, Донецкая область, Доброполье, мэр, Виктор Дерипаска, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх