Белки, фазаны и даже дикие кабаны появились в пойме ручья Долын

04.11.2010 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главный инженер Юрий Поляков и председатель правления Докучаевского флюсо-доломитного комбината Андрей Пономарев осматривают изюминку зеленой зоны - молодой  бор.
Главный инженер Юрий Поляков и председатель правления Докучаевского флюсо-доломитного комбината Андрей Пономарев осматривают изюминку зеленой зоны - молодой бор.

Чудесный уголок вернули живой природе горняки и студенты Докучаевска  

В летописях Мариупольского уезда Екатеринославской губернии балка Долина упомянута одним абзацем: «Место сие отличается буйными травами, а поэтому пригодно для скотоводства. Берущий здесь начало ручей (приток Сухой Волновахи) полноводен и богат рыбой. По правому склону имеют место выходы на поверхность железной руды». Жители Докучаевска и по нынешний день пасут скот в пойме. А вот руду, запасы которой оказались весьма незначительными, здесь больше не добывают. Что же касается ручья и всей балки в целом, то они длительное время считались задворками, куда жители близлежащих улиц сбрасывали мусор. Так продолжалось до осени 2005 года, пока флюсо-доломитный комбинат и горный техникум не взяли шефство над городской околицей.

Вылазка студентов


Как рассказал директор техникума Владимир Кустов, за это время проведено более десятка субботников. Последнюю трудовую вылазку осуществили студенты-первокурсники под руководством преподавателя Анны Волочай. А несколькими днями ранее председатель правления ДФДК Андрей Пономарев, главный инженер предприятия Юрий Поляков и корреспондент «Донбасса» совершили рекогносцировку, в ходе которой были выработаны планы по благоустройству этого уголка природы.                                            

- Всего, - рассказывает Юрий Поляков, - было вывезено порядка  восьмидесяти  грузовиков всевозможного хлама, в том числе - значительное количество пластика и бытовых отходов. А всё потому, что  далеко не все наши земляки еще прониклись чувством ответственности перед  землей  и потомками. Мусоровозки по городу циркулируют исправно, а несознательные граждане продолжают тащить хлам в зеленую зону. Свою лепту вносят и любители загородных пикников. Поэтому нам с городскими властями пришлось пойти на непопулярные меры...

Одной из таких мер можно считать шлагбаумы  на въезде, которые находятся под контролем комбинатовских охранников. Разумеется, при этом никто не думал перекрывать пешеходные тропинки. Как свидетельствует жизнь, пешеходы  являются более дисциплинированной частью человечества.

По крайней мере, во время вылазки нам не удалось обнаружить следов присутствия неряшливых граждан. Пешеходные тропинки имелись, в нескольких  местах на берегу ручья попались следы кострищ, но всё выглядело опрятно.

По скалам на велосипеде

По благоустройству Докучаевск традиционно входит в первую десятку  городов области. Однако, несмотря на высокое место, налицо явная недооценка труда докучаевцев. А вызвана она тем, что проверяющие не поинтересовались состоянием  зеленой зоны, в том числе - рукотворными насаждениями, чья площадь исчисляется десятками гектаров. Я уже не говорю о лесах, заложенных на вершинах горных отвалов, являющихся законной гордостью коллектива комбината.

Если разобраться по большому счету, у  Андрея Пономарева, Юрия Полякова и  других горняков проблем достаточно. Для них околица с балкой Долын - лишняя головная  боль, которой при желании можно избежать. Однако мои гиды на этот счет иного мнения. И не только потому, что имеют сугубо шкурный интерес: председатель  правления здесь бегает по утрам, а главный инженер осваивает крутые склоны на  горном велосипеде. Присутствует нечто большее, а конкретно - здоровое желание любого нормального  человека  жить в чисто прибранном доме, будь то личная усадьба или ближняя околица.

- Несколько  лет тому, - вспоминает Андрей Пономарев, - балка Долын представляла собой свалку, через которую с  трудом пробивался заиленный ручей. Теперь, и вы сами можете в том убедиться собственными глазами, пойма радует душу. Да, пришлось потратиться на расчистку русла драглайном и закладку насаждений по правому берегу. Однако это как раз тот случай, когда овчинка стоит выделки.

И действительно, всё вместе взятое самым положительным образом сказалось на ландшафте поймы одного из притоков Сухой Волновахи. Сюда начали  забредать даже  дикие кабаны и появились белки. О штатных обитателях - фазанах, куропатках, зайцах и говорить нечего.

Наши сани не застрянут

Помимо уборки мусора, на субботниках планируется провести изначальную расчистку  санных и лыжных трасс. И пример этому уже подан, о чем позапрошлой зимой писала  наша газета. Более десятка молодых людей, главным образом - родителей, вовсю старались, выковыривая вмерзшие камни. А тем временем их чада терпеливо ожидали  наверху, когда можно без помех съехать с горы.

Чудесный уголок вернули живой природе горняки и студенты Докучаевска

На субботнике.

Разумеется, если не считать трудоемкой расчистки русла драглайном, уборка хлама и сражение с тяжеленными валунами выглядят на уровне самодеятельности. Это в полной мере понимают и первые руководители комбината, устроившие экскурсию для корреспондента «Донбасса». Но, как говорит Андрей Пономарев, ножки приходится  протягивать по  одежке.

- Я как-то подсчитал, - продолжает он, - на создание в пойме ручья Долын ландшафтного парка потребуется не одна сотня тысяч гривен. Таких денег нам никто не даст... Конечно, заманчиво было бы иметь под боком такой парк, но боюсь, что он станет доступен лишь состоятельным гражданам. А где в таком случае провести выходные моим землякам? В квартире? Под заброшенным  отвалом?

Что ж, такую постановку вопроса диктует здравый смысл. Поэтому взятый горняками курс на поддержание элементарного порядка в  зеленой  зоне является единственно верным:

- Будем и впредь, - подытоживает беседу Андрей Пономарев, - проводить субботники,  садить деревья, чистить русло ручья. А в ближайшей перспективе, думаю, оборудуем места для отдыха, проложим маршруты конных и пеших прогулок, спланируем склоны  для санных спусков. И было бы очень здорово, если  бы  в таких  трудовых вылазках принимали участие не только горняки и студенты, а все, кто способен держать в руках лопату и кто в душе искренне сопереживает с этим прекрасным уголком Отечества.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Докучаевск, , белка, фазан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх