Сделку с совестью отменил суд

06.11.2010 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Суд, - констатирует член общины Дмитрий Иванов, - расставил всё по своим местам. Но поглядите, во что превратилось оставленное без присмотра здание...»
«Суд, - констатирует член общины Дмитрий Иванов, - расставил всё по своим местам. Но поглядите, во что превратилось оставленное без присмотра здание...»

Газета «Донбасс» отслеживает дальнейшую судьбу церкви в Волновахе, которая по вине предприимчивого пастора едва не превратилась в увеселительное заведение.

Ночной клуб с видом на погост


Чуть более года назад в нашей газете был напечатан фоторепортаж, в котором речь шла о двух объектах волновахского парка «Юбилейный»: братской могиле воинов, павших при освобождении  города от гитлеровских оккупантов осенью 1943 года, и здании летнего кинотеатра, переданном союзу христиан веры евангельской.

Начну с братской могилы и непосредственно территории самого парка. И то, и другое тогда пребывало в крайне запущенном состоянии: пустые пивные бутылки, шприцы, пластиковые стаканчики и прочий хлам. Что же касается могилы, то от ее посещения остались удручающие впечатления. Те же бутылки, шприцы, но особенно шокировала нацарапанная на плите каким-то недоумком гитлеровская свастика.

Доподлинно неизвестно, ознакомились ли «отцы» города с публикацией, но испоганенную плиту заменили и выгребли мусор до последнего шприца. Разминавшийся на одной из аллеек спортсмен-любитель Леонид Тарасенко рассказал корреспонденту «Донбасса», что перед праздником города здесь основательно потрудились местные коммунальщики.

- Правда, - добавил он, - молодежь после генеральной уборки уже успела набросать бутылок и стаканчиков. Но проблема, думаю, не в мусоре. Его всегда можно убрать... А вот что делать с летним кинотеатром?.. Весной его новый хозяин снял охрану, чем незамедлительно воспользовались наши людишки... Вновь выбили стекла, сняли двери, кое-где выдрали деревянные полы, а теперь прохожие справляют там нужду... Что  здесь прежде было? Точно такие же полуразвалины. Но христиане какой-то веры... баптисты, что ли, всё отремонтировали, забором обнесли.  Ну а потом, насколько мне известно, Паша Половин, это - пастор ихний, продал церковь армянину под ночной клуб или бордель. Хорошенькое могло получиться дело: рядом жилые дома, тут же братская могила, чуть дальше - старое кладбище, а рядышком - увеселительное заведение... Пашу после этого христопродавцом нарекли...

Пастор на скамье подсудимых


«Волновахский районный суд в составе... Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гор. Волновахи уголовное дело по обвинению Половина Павла Борисовича, 21  июля 1963 года рождения, уроженца гор. Сухуми (Грузия), гр-на Украины, образование средне-специальное, женатого, проживающего в гор. Волновахе, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 356 УК Украины, установил:

Половин Павел Борисович с момента создания является пастором религиозной организации церкви христиан веры  евангельской г. Волновахи, зарегистрированной в едином государственном реестре предприятий и организаций Украины 22.03. 1994 года по юридическому адресу ... в силу исполнения обязанностей пастора, хранил у себя регистрационные документы и печать.

По ходатайству общественности, для возрождения духовных ценностей в г.Волновахе,  на основании решения Волновахского городского совета народных депутатов от 15.05.1966 года религиозной организации церкви христиан веры евангельской было передано здание летнего кинотеатра в парке «Юбилейный». При этом в качестве компенсации силами  религиозной организации были выполнены ремонтные работы классных комнат в здании вечерней школы. На основании решения исполнительного комитета Волновахского городского совета №78 от 05.06. 2002 года за религиозной громадой церкви христиан веры евангельской был зарегистрирован объект недвижимого имущества - здание летнего кинотеатра в парке «Юбилейный» г.Волновахи».

На экскурсию - полторы минуты

- Фактически, - рассказал корреспонденту «Донбасса» при первой встрече пастор Дмитрий Карча, молодой еще человек с соответствующими сану серьезными глазами, - здание кинотеатра досталось нам в полуразрушенном состоянии. Добытчики строительных материалов ободрали его как липку, даже сняли большую часть кровли. Но начали мы свою трудовую деятельность на новом месте с расчистки авгиевых конюшен, то есть - парка. Всего вывезли, если не ошибаюсь, около трех десятков тракторных тележек хлама. Заодно провели воспитательную работу с местными жителями, которые сваливали в парке бытовые отходы.

Осенний парк величав, словно кафедральный собор.

Осенний парк величав, словно кафедральный собор.

При расчистке конюшен царя Авгия я не присутствовал, зато в полной мере смог оценить вклад братьев во Христе в реконструкцию летнего кинотеатра. Они успели не только обновить кровлю и окна, но и капитально отремонтировали внутренние помещения, а заодно обнесли здание оградой. Правда, экскурсия длилась всего полторы минуты - столько времени нам выделил страж нового владельца.

Что же касается самого парка, то я засомневался: а действительно ли совсем недавно отсюда было вывезено тридцать тракторных тележек повышенной грузоподъемности?

- Самому мало в это верится, - пожал плечами Дмитрий. - Прошло несколько месяцев, а территорию вновь захламили. Похоже, новому хозяину нет никакого дела до этого чудесного уголка  природы. Да и вандалов, как видите, некому остановить, испохабили могильную плиту фашистской свастикой... A во всем виноват Половин. Не поинтересовавшись мнением общины, он продал церковь частному  предпринимателю. Не меньшая вина лежит и на человеке, который оформлял сделку. Ведь я же говорил, что она является незаконной, так нет же, не прислушались.

Подписку о невыезде отменить


«Согласно протоколу собрания членов церкви от 20.03. 2003 года, Половин П.Б. путем голосования был снят со служения в церкви  г.Волновахи, однако с указанного времени продолжал удерживать у себя регистрационные документы и печать вышеуказанной религиозной организации. 19.03.2008 года Половин П.Б., действуя умышленно, самовольно, вопреки установленному порядку и не имея соответствующих полномочий,  в нарушение ст. 20 Закона Украины  «О свободе совести  и религиозных организациях» от 23.04.1991 года и §19 устава самой организации, выступая от имени религиозной общины церкви христиан веры евангельской,  достоверно и точно зная, что его действия оспариваются членами общины, и игнорируя это, согласно договору купли-продажи нежилого строения от 19.03.2008 года (серия ВКС № 837873), реализовал здание вышеуказанной церкви гр-ну Маргаряну С.А., тем самым причинив материальный ущерб религиозной общине церкви христиан веры евангельской г. Волновахи на сумму 101 252 грн.

В ходе судебного заседания Половиным П.Б. подано заявление о прекращении производства  по уголовному делу с освобождением его от уголовной ответственности в  связи с  истечением срока  давности. Суд, выслушав мнение прокурора, не возражавшего против прекращения производства по уголовному  делу ... считает,  что производство по делу возможно прекратить с освобождением подсудимого Половина П.Б.  от уголовной ответственности в связи с истечением срока  давности... На основании изложенного, руководствуясь ...  суд постановил: освободить от уголовной ответственности Половина П.Б. по ст. 356 УК Украины. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить».

Всё украдено. Кроме нужды

Более года газета  «Донбасс» держала под пристальным вниманием это довольно резонансное дело. И хотя закончилось оно для Павла Борисовича  без особых последствий, точку ставить рано. Дело в том, что новый владелец по сегодняшний день пытается доказать законность сделки. Правда, здесь следует заметить, что сам он понял шаткость собственного  положения. Иначе бы не снял охрану со спорного объекта.

- Не по христианским заповедям живут люди, - комментирует ситуацию Дмитрий Карча. - Я уже не говорю о самой сделке, она осталась в прошлом... Но если ты понял, что поступил незаконно, что тебе надо исправлять ошибку, то исправь ее, не роняя собственной чести. Вы только поглядите, во что за несколько месяцев превратили брошенное здание! Ведь теперь надо начинать с того же ноля. Так что причиненный Половиным ущерб будет поболее оговоренных  судом ста  тысяч.

В парк я приехал на четверть часа раньше пастора. Побродил по высветленным аллеям и даже успел потолковать на басах с мужичком, который торопливо выскользнул из зияющего дверного проема.

- Да нет, - ответил мужичок, - ничего я не высматривал. Всё украдено до меня. По малой нужде забегал...  Ну, виноват, так не один же я по нужде...

В том-то и беда, что не один. Сколько еще таких мужичков без царя в голове,  без Бога в  душе слоняется по отечественным просторам. А здесь еще объявились совершенно новые типы, по образному выражению волновахского пенсионера Леонида Тарасенко, христопродавцы, всегда готовые на сделку хоть с содержателем увеселительных  заведений, хоть с собственной совестью.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Волноваха, суд, церковь, пастор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх