Донецкая область - вечный аутсайдер?

08.11.2010 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донецкая область никогда не сможет занять лидирующее место среди регионов Украины по уровню социально-экономического развития. Об этом сегодня, 8 ноября, в ходе пресс-конференции заявил губернатор Анатолий Близнюк, передает корреспондент donbass.ua.

"Когда мы говорим, что регион по уровню социально-экономического развития находится на не очень хороших местах, то я задаю вопрос: скажите,  пожалуйста, если суммарно и комплексно оценивать рейтинг региона, при этом иметь у него производство на 1 месте, заработную плату на 1 месте, пенсию на 1 месте и 38% всех  экологических выбросов, где мы будем? Мы всегда  будем на последних местах. Никогда мы по этим показателям не сможем быть первыми до тех пор, пока у нас воздух не будет таким, как в Карпатах", - пояснил Близнюк.

По  словам губернатора, в регионе все время есть прирост инвестиций, но он "не есть оптимальный". "К сожалению, мы не занимаем на государственном уровне в этом плане передовых мест. Но здесь нужно учитывать, какая база и с чем сравнивать. Если в области, которая дает, скажем, не очень много объемов производства, и инвестиций у нее было не много, а потом вдруг появился серьезный инвестор и дал миллионов 10 долларов. Красота! +200%. И  все на первом месте. У нас так не проходит. У нас миллиарды инвестиций. Поэтому к миллиардам добавлять миллиарды - это серьезно. А другие регионы не имея промышленности, но имея нормальную экологию и незначительно увеличив зарплату, будут на первом месте. Увеличив на 10 миллионов инвестиции, они тоже будут на 1месте.", - пояснил он.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , рейтинг, экология, Анатолий Близнюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх