Донбасс избавят от пестицидов. Токсичные отходы вывезут в Польшу

11.11.2010 16:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс избавят от пестицидов. Токсичные отходы вывезут в Польшу

Министерство охраны окружающей природной среды Украины заключило с ГП «Национальный центр обращения с опасными отходами» договор на вывоз и обезвреживание 1,2 тысячи тонн запрещенных и непригодных к использованию пестицидов из 9 регионов Украины до конца 2010 года. При этом территория 4 областей (Волынская, Донецкая, Тернопольская, Черновицкая) и город Севастополь будут полностью очищены от складов непригодных пестицидов. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Минприроды.

«Минприроды в этом году начало реализацию масштабной программы по очистке Украины от опасных отходов. В частности, мы планируем наконец полностью решить проблему непригодных пестицидов до конца 2012 года. Это одна из приоритетных программ Минприроды », - заявил министр охраны окружающей природной среды Украины Николай Злочевский.

Из Государственного фонда охраны окружающей природной среды на ликвидацию пестицидов в Волынской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Кировоградской, Донецкой, Луганской областях, АР Крым и г. Севастополь будет выделено 27600 тысяч гривен. Согласно договору, исполнитель работ - ГП «Наццентр обращения с опасными отходами» - обеспечит экологически безопасный сбор, перезатаривание, проведение химических анализов для идентификации веществ и транспортировки к местам обезвреживания (уничтожения) непригодных к использованию пестицидов.

Учитывая отсутствие собственных мощностей в Украине, токсичные отходы будут транспортированы для обезвреживания (уничтожения) в Республику Польша на специализированный завод фирмы SARPI.

Напомним, накопление непригодных к использованию пестицидов в Украине началось в 70-х годах после запрета к использованию нескольких видов пестицидов. Процесс происходил бесконтрольно, неоднократно менялись владельцы складов пестицидов. Это привело к возникновению большого количества бесхозных химикатов, потере документации, разрушению складов, тары и упаковочных материалов.

На конец 2009 года количество непригодных к использованию пестицидов и агрохимикатов на территории Украины составляла 21,058 тыс. тонн. Общее количество складов превышает 3000.

В сентябре-октябре 2010 году в рамках программы Минприроды на 2010-2012 годы по очистке Украины от опасных отходов было вывезено 110 тонн пестицидов из Киевской области, 77 тонны из Херсонской области, 320 и 70 тонн - из  Запорожской и Винницкой областей.



Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, отходы, пестицид, Министерство природы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх