Артисты из Карпат ответили Донбассу взаимностью

12.11.2010 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во время выступления аматорского ансамбля из Верховины «Гуцулы» многие дончане впервые услышали цимбалы.
Во время выступления аматорского ансамбля из Верховины «Гуцулы» многие дончане впервые услышали цимбалы.

В рамках проекта «Восток - Запад» Благотворительного фонда Вадима Писарева «Творческий Олимп» три дня в нашем регионе звучали гуцульские мелодии и старинные украинские песни.

Этот визит коллективов Ивано-Франковской областной государственной филармонии можно назвать ответным в плане того, что лучшие артисты Донбасса за последнее время уже не раз выступали в Западной Украине. А теперь жители Донецка, Мариуполя, Горловки и Угледара наслаждались прикарпатскими талантами.

В частности, в Горловке концерт состоялся в детской музыкальной школе. Символично, что вначале на сцену вышли юные таланты, а потом - профессионалы. «Уверен, кто-то из слушателей сегодняшнего концерта будет вспоминать этот день: из этого ребенка вырастет выдающийся музыкант», - высказал убеждение народный артист Украины, художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета имени А. Соловьяненко Вадим Писарев. Школьники и взрослые с восторгом встречали каждую композицию и по-детски непосредственно скандировали: «Мо-лод-цы!» А после завершения программы просили о фото на память.

Своими впечатлениями от встреч с донецкими зрителями поделились гости из Ивано-Франковска. В частности, начальник управления культуры Ивано-Франковской областной государственной администрации Владимир Федорак сказал:

- «Восток - Запад» - это на самом деле очень важный проект, ведь он несет объединяющее начало. Кроме того, всё делается очень искренне, с душой. Например, в мае этого года в нашей области с успехом выступал донецкий балет. И зерна уже начали прорастать: до конца года Вадим Писарев откроет балетную школу в Ивано-Франковске. Это говорит о том, что, вопреки всем разговорам, восток и запад могут быть вместе. И никаких проблем с языком или религией у нас нет.

А Наталья Мандрыка, концертмейстер камерного оркестра «Harmonia Nobile», заметила:

- Настолько добрые, настолько душевные люди встретились нам тут! Даже по-доброму наивные. Как они нас воспринимали! Просто слезы наворачиваются. Первый номер - и уже зал наш. Люди сияют добротой! Это действительно прекрасно. Я была в Донбассе двадцать лет назад. Тогда Донецк предстал весь в терриконах, весь такой «советский». А теперь - совсем европейский город!


Лина Кущ. Фото предоставлено Благотворительным фондом Вадима Писарева «Творческий Олимп».

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, благотворительность, артист, Карпаты, проект, песня, Вадим Писарев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх