Ольховатцы дали отпор расхитителям недр

12.11.2010 18:57 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольховатцы дали отпор расхитителям недр

В течение целого года не без участия читателей газеты «Донбасс» и посетителей сайта donbass.ua ольховатцы вели борьбу с криминальным бизнесом. Благодаря выборам президента его удалось немного свернуть и выдворить расхитителей полезных ископаемых с территории горсовета Енакиева. Но, как видно, ненадолго. Не успел теризбирком утвердить протоколы выборов в органы местного самоуправления, как осквернители земли снова зашевелились.

Напомним, во вторник на косогор, где прежде открыто работало несколько десятков копанок, пожаловали доморощенные «геологи». Горе-изыскатели бросали в ямы, оставленные старателями, камешки, пытаясь по звуку определить глубину пропасти. Определили.

В степь в сопровождении светлых «Жигулей» в среду прибыли, как говорят, из-под Шахтерска, КамАЗы с номерными знаками 65-09 ВН и 18-63 ДОЭ. Работяги разгрузили полные машины. Первосортный лес, провода, маленькие лесенки, лебедка, разборная бытовка, утепленная стекловатой и рубероидом, компрессор, пластмассовые емкости, бидон для воды и даже кружка - все указывало на то, что здесь планируют развернуть несанкционированную добычу угля всерьез и надолго. Добро под открытым небом оставили сторожить Николая с двумя собачонками. И кто бы, думается, знал о преступных намерениях обнаглевших старателей, но высадка десанта не прошла мимо внимания людей, любящих родную землю. Нехорошая новость летела от дома к дому, и постепенно в степи собралось немало неравнодушных.

Мария Рязанцева, Татьяна Бирюлина, Владимир Постников, Виктор Гербутов, Павел Подорванов, Валентина Бондарь и, конечно же, вездесущие подписчики «Донбасса» Татьяна Моногарова и Геннадий Руденко… Обступив сторожа Николая, они дружно взялись за телефоны.

Звонки в милицию, горисполком, поссовет, собкоровский пункт «Донбасса» дали свои результаты. К месту варварских работ прибыли депутат горсовета Енакиева, замдиректора по хозяйственным и социальным вопросам шахты «Ольховатская» Владимир Ищенко, голова поссовета Сергей Дубровкин и представитель ОБЭП Сергей Удовенко. Власти только руками разводили: «Да как же это может быть?!», а сотрудник милиции записал показания свидетелей и с пристрастием расспросил Николая. Тот в ответ не нашел ничего лучше, как пообещать: «Завтра приедут хозяева и привезут разрешение на работу».

А на следующий день люди глазам своим не поверили. С утра в степь потянулись в сопровождении легковушек две большегрузные машины, причем не те, что приезжали сутки назад. Только представьте, каким парком серьезной техники располагают подпольные добытчики угля! Копачи собрали весь производственный инвентарь и отправились восвояси.

Радости ольховатцев не было предела. Люди поздравляли друг друга с победой, дескать, можно бороться с этим злом, если объединиться всем миром. Такой же восторженно-благодарный звонок раздался и в собкоровском пункте «Донбасса».

А уверенность в том, что жители поселка не одиноки, дают отклики посетителей нашего сайта, где материал «Копанки возвращаются: в Ольховатку снова пришли оккупанты» был размещен вечером 10 ноября. Читатели уверены, что «власти делают вид, что борются с копанками, а сами в доле», поэтому люди предлагают взять с деловаров письменные объяснения с конкретными фамилиями, чтобы узнать, на ком обрывается цепочка. Безнаказанность будит в них праведный гнев, готовность взрывать сами копанки.

А вот мнение Владимира: «…они имеют  сильную крышу. Пока эта крыша будет при реальной власти, грабить донецкую землю будут постоянно. Разрешение на работу этим кротам никто никогда не выдаст - не выгодно всем сторонам сделки. Одни грабят землю, другие от этого имеют такие доходы, которые позволяют им жить безбедно. Когда-нибудь у ольховатцев кончится терпение…»

Читатели на стороне жителей поселка и призывают их: «Крепитесь!».


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, бизнес, горсовет, земля, уголь, копанка, Ольховатка, недра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх