Консул Грузии влюблен в лошадей и холост!

15.11.2010 19:25 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генеральный консул Грузии в Донецкой области Теймураз Нишнианидзе - журналистке «Донбасса» Наталье Чернышевой: «Буду жить в шахтерской столице, а курировать еще и Луганскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области».
Генеральный консул Грузии в Донецкой области Теймураз Нишнианидзе - журналистке «Донбасса» Наталье Чернышевой: «Буду жить в шахтерской столице, а курировать еще и Луганскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области».

Будет праздник,
я клянусь вам,
станет светлым небосвод,
потому что не для грусти
создал Грузию Господь! 


В истинности этого куплета из песни Элизы и Теймураза Боджгуа убедились все, кто побывал в выходные в Донецкой областной филармонии на торжестве, приуроченном к десятилетию общества грузин «Руставели» и подведению итогов конкурса знатоков истории этой южной страны. В нем участвовали более 700 учащихся школ и вузов нашего края, а десять победителей были награждены не только дипломами и призами, но и поездкой в страну, воспетую поэтами.   

«Чито-Грито» от Мари


Получив в подарок от  президента областного общества грузин Иосифа Мачавариани брошюру «Грузия и Донбасс: величие человеческих судеб», я изумилась, насколько удачно удалось всего на пятидесяти страницах изложить историю своего народа и связать ее с нашим краем.

Есть в ней и весьма любопытные для дончан факты. Например, тем, что шахтерская столица называется городом миллиона роз, мы обязаны главному инженеру  Нодари Медзмариашвили. Именно он заложил городской розарий, взлелеял первые черенки королевских цветов, привезенные им из Абхазии. А когда на сцену поднялся потомок древнейшего грузинского рода, живая легенда - Юрий Туманов, который участвовал в восстановлении Донбасса, публика затаила дыхание. Ему уже «хорошо за восемьдесят», однако энергии Юрия  Константиновича можно позавидовать - столь живо он рассказал о том, что пережил в военные годы. Зрителей восхитили выступления Темури Еремадзе и Тамрико Курашвили.

Участница проектов Х-фактор и Україна має талант Мари Соломнишвили, которую представляли в шоу как самую молодую и привлекательную бабушку Украины (ей 38 лет, и у нее двое внуков), обаяла публику силой голоса.

Участница проектов «Х-фактор» и «Україна має талант» Мари Соломнишвили, которую представляли в шоу как самую молодую и привлекательную бабушку Украины (ей 38 лет, и у нее двое внуков), обаяла публику силой голоса.

Приятным сюрпризом стало появление участницы проектов «Х-фактор» и «Україна має талант» Мари Соломнишвили, которая исполнила любимые всеми песни Тамары Гвердцители «Пиросмани» и Вахтанга Кикабидзе «Чито-Грито». А самой неожиданной новостью стало известие о том, что у нас открывается Генеральное консульство Грузии, и знакомство (пусть пока только со сцены) с его консулом -  Теймуразом Нишнианидзе. Корреспонденту «Донбасса» удалось пообщаться с почетным гостем в неформальной обстановке.

Резиденция откроется в центре Донецка

В Донецкой области постоянно проживает более семи тысяч грузин и еще столько же имеет вид на жительство, только что получили гражданство и т. д. Так что появление у нас консульства имеет смысл. А генеральному консулу - всего 31 год. Мой намек на непривычно молодой «дипломатический возраст» Теймураз Нишнианидзе воспринял с улыбкой:

-  В этом нет ничего удивительного, поскольку сейчас у власти в Грузии - молодое поколение. Кстати, одному из наших министров 28 лет, а когда он вступил в должность, ему было 26. Конечно, возможно, кто-то в этом видит отрицательные моменты, но, поверьте, все претенденты на должности проходят тщательные проверки. В Украине я с 1999 года. Был направлен государственным вузом на обучение, с отличием окончил академию УМВД Украины и аспирантуру. И сразу же начал работать представителем МВД Грузии в Украине. С 2006 года меня перевели в министерство иностранных дел, а через год я стал консулом Грузии в Украине. Ваша страна - наш третий стратегический партнер (после Азербайджана и Турции). И чтобы улучшить работу не только на государственном, но и на региональном уровне, мы приняли решение открыть генеральное консульство в промышленном центре. Потенциальное направление, которые мы изучаем - торгово-экономическое, к тому же Донецкая область густо населена нашими гражданами, так что возникает много вопросов, требующих оперативного реагирования. Из Киева это делать сложнее. Мой визит вызван еще и тем, что мы активно ищем офисное помещение. Наша резиденция будет располагаться в центре города. Официальный прием в честь открытия планируем на начало декабря.

- А ностальгия вас сильно достает?


- Признаюсь откровенно - мне настолько комфортно в Украине, что ностальгии я не чувствую вообще. К тому же минимум два раза в месяц бываю на родине. Как за рубежом я чувствую себя  в каких угодно странах, но только не здесь!.. Вообще я увлекаюсь верховой ездой. Влюблен в лошадей с детства, не представляю себе жизни без них. В Киеве постоянно посещал конноспортивный клуб.

Возможность наслаждаться хобби и уходить с головой в работу Теймураз Нишнианидзе аргументировал тем, что холост (дончанки, обратите внимание!). А когда в поездках появляется хоть малейшая пауза, читает онлайн-книги.

- Вы хорошо владеете русским языком, и это несмотря на то, что в Грузии принято учить английский. Одна из последних реформ президента Саакашвили - усилить обучение этому языку...

- Я выходец из села и окончил сельскую школу. Одним из моих самых любимых предметов был русский язык - из-за огромной любви к преподавателю. А вот немецкий я ненавидел, и в этом немалую роль также сыграл учитель... Действительно, в Грузии работает президентская программа - к нам прибыло около шести тысяч педагогов из разных стран, и в основном жителей Америки. Они проживают в домах наших граждан и обучают население английскому. Но запрета на овладение русским в Грузии нет. Например, в моем окружении все его знают.

- А где стремится получить высшее образование молодежь Грузии? 


- Сейчас у нас приветствуется западное образование. Скажу больше: если у тебя нет  серьезного западного образования какого-то известнейшего вуза, продвинуться по службе непросто. Но мне, видимо, повезло, и я за это благодарен судьбе!


Наталья Чернышева. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Грузия, , Донецкая областная филармония, конкурс, консул
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх