Корова-рекордсменка дает 50 л молока в день!

19.11.2010 21:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Появление журналисток «Донбасса» насторожило скромную Багиру, которая и не мечтала о всемирной славе. Однако техник Татьяна Малыч успокоила свою любимицу.
Появление журналисток «Донбасса» насторожило скромную Багиру, которая и не мечтала о всемирной славе. Однако техник Татьяна Малыч успокоила свою любимицу.

И живет в Старобешевском районе - лучшем по надоям в Донецкой области

Завтра свой праздник отметят профессионалы аграрной сферы.

Несмотря на аномальное лето и последствия кризиса, областные объемы сельскохозяйственного производства выросли.

Донецкая область - пятая по объемам производства

- Мы ударно поработали в этом году и обеспечили продовольственную безопасность региона. Можно уверенно сказать, что наша область будет с хлебом, мясом и молоком! - заявил начальник Главного управления агропромышленного развития Иван Пащенко.

Действительно, общее производство сельхозпродукции в сравнении с аналогичным периодом 2009 года немного увеличилось - на 0,3%. В аграрных предприятиях прирост производства составил 5,4%, а вот крестьянского продукта стало меньше на 3,8 %.

По темпам прироста сельскохозяйственного производства с января по октябрь 2010 года наша область заняла тринадцатое место в Украине, а по его объемам - пятое. Лидируют Хмельницкая, Винницкая и Кировоградская области, а в «отстающих» оказались Луганская и Закарпатская.

Как рассказала «Донбассу» начальник управления социально-экономического и финансового обеспечения и инвестиционной деятельности Ольга Федорова, позитивные сдвиги наметились и в отношении уровня среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства. Сейчас эта цифра равна 1695 грн., или 68,6% по отношению к среднему уровню по экономике (по Украине она составляет 1372 грн.).

- С января 2010 года заработная плата в агропредприятиях Донецкой области возросла на 27%, - отметила Ольга Евгеньевна.

Отчисления из государственного бюджета в размере 108,2 млн. гривен, полученные Главным управлением агропромышленного развития в Донецкой области, в основном пошли на финансовую поддержку предприятий АПК через механизм удешевления среднесрочных кредитов. На это было потрачено 106,5 млн. гривен, или 98%.  

Все озимые взошли

Накануне праздника в области подвели итоги борьбы за урожай-2010. Лучшим оказался Марьинский район, отличившийся самой высокой урожайностью - 34,9 ц/га. Второе место  досталось Амвросиевскому району, третье - Артемовскому. Зато по валовому сбору зерна победил Волновахский район, собравший 122 тыс. тонн. За ним следуют хозяйства Великоновоселковского района и того же Артемовского.

Засуха негативно сказалась на урожайности подсолнечника: вместо 16 ц/га собрали лишь  14,8.

Посев озимых уже закончен. Всего ими занято 459,7 тыс. га (100,9% к плану). Пшеница и тритикале (пшенично-ржаной гибрид) «поселились» на 420,8 тыс. га (100% от плана). Рожь заняла лишь 3,8 тыс. га вместо 4,03 тыс. га (94,4%), зато ячмень «раскинулся» на 23,6 тыс. га (131%), а рапс - на 5,5 тыс. га (103,8%).      Благодаря нынешней мягкой и влажной погоде озимые уже взошли на всей посевной площади. В хорошем состоянии находятся 243,4 тыс. га, в удовлетворительном - 161,8 тыс. га, а  44,3 тыс. га - слабы и изрежены.

В хозяйствах области завершена подготовка и к весеннему севу: на зябь вспахано 507,9 тыс. га (100%). Область обеспечена и минеральными удобрениями, и горючим, необходимыми для весенне-летних работ. Увеличилось и количество новой техники: 79 млн. гривен было затрачено на покупку 204 машин.

Переходим на свинину и птицу

Производство продукции животноводства в 2010 году увеличилось по сравнению с 2009 годом на 7,6%.

Как рассказала начальник отдела организации производства и маркетинга продукции животноводства Анна Ермольева, продажа агропредприятиями скота и птицы по сравнению с прошлым годом выросла на 12% и составляет 74,8 тыс. т, а валовое производство молока, напротив, уменьшилось на 8% (110,6 тыс. т). Зато количество  снесенных курами яиц (1043 млн. штук) превысило показатели 2009 года на 17%.

- На 6% снизилось поголовье крупного рогатого скота, теперь оно составляет 81,5 тыс. голов, - подвела итоги Анна Геннадьевна. - Это отразилось и на количестве произведенного молока: среднесуточные надои равны 10,7 л, что на 0,2 л меньше прошлогодних показателей. Тем не менее, есть районы, в хозяйствах которых коровы остаются высокопродуктивными. Это Старобешевский район (среднегодовой показатель которого - 13,7 л от одной коровы в сутки), Марьинский (12,9 л) и Волновахский (12 л).

Гораздо выгоднее оказалось выращивать другую живность - поголовье свиней за год выросло на 14% (414,6 тыс. голов), овец и коз - на 5% (27,1 тыс.), а птицы - на 27% (9,6 млн.)! В общем, очевидно, что из-за ожидаемого недостатка говядины мы будем переходить на мясо птицы и свинину.

Секреты высоких надоев

агрофирмы «Горняк» - самого успешного молочного предприятия Старобешевского района - узнали корреспонденты «Донбасса»

После того, как в 2005 году директором хозяйства стал Вадим Дудинский, началась реконструкция, которая длилась почти два года. Были построены просторные секции для беспривязного содержания коров, современный доильный зал, обустроен «городок» для новорожденных телят. Теперь поголовье доросло до 1700 коров, быков и телят пород симментальской, черно-пестрой и красно-пестрой.

Новорожденный теленок быстро присосался к неосмотрительно приблизившейся журналистке «Донбасса» Марии Титовой. Впрочем, ее пальцы не пострадали.

Новорожденный теленок быстро присосался к неосмотрительно приблизившейся журналистке «Донбасса» Марии Титовой. Впрочем, ее пальцы не пострадали.

Достижения фирмы объясняются трепетным отношением к животным: здесь они лишены вольного выпаса, но отнюдь не страдают от этого. Стадо содержится в просторных секциях безо всяких привязей, животные в любой момент могут выйти на прогулку в загон или отдохнуть в личных отсеках. Маленькие телята живут в индивидуальных домиках-«манежах» на свежем воздухе, поэтому получают хорошую закалку с самого детства. Внутри коровьего общества складывается особая иерархия, в которой исключены потасовки, ведь еще малышами они безболезненно лишаются рогов при помощи специальной мази. Благодаря такому идеальному покою и сбалансированному рациону копытные быстро набирают массу.

- Наша гордость - трехлетняя корова Багира украинской черно-пестрой породы. За сутки она дает до 50 л молока, а за один сезон - до 11 тысяч литров, - с гордостью говорит зоотехник-селекционер Виктор Жованик. - С возрастом она увеличит свою удойность до 15 тысяч! Эта порода появилась в результате скрещивания местного скота с голштинской (из Голландии), причем Багира взяла от нее всё лучшее: мощную стать и ваннообразное вымя!

- Доильная установка израильской фирмы AfiMilk позволяет обслуживать 32 коровы сразу! - рассказал и. о. директора Сергей Бурцев. - На лодыжке у каждой находится специальный датчик, который сразу передает на дисплей компьютера всю информацию о своей хозяйке.


Мария Титова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донецкая область, праздник, молоко, , урожай, сельское хозяйство, животноводство, корова, Старобешевский район

Вверх