У драмтеатра выросла рука

19.11.2010 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Лукьянченко пообещал, что благодаря чудодейственной руке у всех дончан теперь будет много денег.
Александр Лукьянченко пообещал, что благодаря чудодейственной руке у всех дончан теперь будет много денег.

Сегодня шахтерская столица бурно отмечала десятилетие «Систем Кэпитал Менеджмент» - крупнейшей управляющей компании Украины, имеющей донецкую прописку.

- Похоже, к нам на один день вернулись все земляки, когда-то переехавшие в Киев, - озабоченно шутили таксисты и работники переполненных гостиниц.

В рамках празднования юбилея в торгово-развлекательном комплексе «Донецк Сити» открылась международная выставка «Art point». В ее создании приняли участие тринадцать художников из десяти стран. В течение трех недель скульпторы, живописцы и графики, которые до этого никогда не были в Донецке, проникались атмосферой нашего города и под ее влиянием создавали свои шедевры. Результат, по мнению большинства посетителей, попавших на открытие, получился впечатляющим. Потому что рассмотреть любимый город в брызгах краски на холсте удалось далеко не всем.

Как рассказала «Донбассу» куратор проекта Людмила Березницкая, идея всего этого творческого безобразия в том, чтобы наполнить повсе-дневную жизнь горожан эстетическим смыслом. Распознать эту эстетику в полной мере удалось певице Джамале, прибывшей на праздник в качестве звездной участницы.

- Мне вообще нравится всё, что связано с Донецком, ведь именно здесь, на фестивале «До#Дж», я получила свой первый диплом как джазовая певица, - призналась она. - К тому же я сама коллекционирую произведения современного искусства. У меня дома есть уже три картины, на одной из которых изображена я!

Специально для праздника Джамала подготовила презентацию своей новой песни «Smile».

- Если донецкая публика оценит эту композицию, тогда я точно поеду с ней на «Евровидение», - сообщила нам артистка.

Оценить футуристические версии Донецка все желающие смогут бесплатно до третьего декабря. А затем часть работ отправится в Западную Украину.

Следующими звездами праздничного дня стали подсвеченные изнутри гигантские надувные фигуры, танцевавшие танго на площади перед драмтеатром. Это французский уличный театр «Quidams» показывал свое шоу «Сон Герберта», которое до дончан уже видели жители Парижа, Мадрида, Женевы и Бангкока. Такой необычный спектакль предварял открытие главного подарка городу, который уже никуда не уедет, а будет всегда радовать прохожих на площади возле драмтеатра. Им оказалась скульптура известного итальянского скульптора Лоренцо Квина под названием «В перспективе». Что она собой представляет - этого не знал никто. Когда же покрывавшая скульптуру ткань наконец упала, гости увидели человеческую руку, держащую между большим и указательным пальцами маленький хрусталик.

Как пояснил автор, с помощью такого образа он решил, с одной стороны, показать силу человечества, а с другой - подчеркнуть, что мир очень хрупок, и его судьба находится в наших руках. Впрочем, подарок сразу же обзавелся еще одним, более прозаическим, значением. Организаторы праздника пообещали, что прикосновение к нему обеспечит каждому финансовый достаток.

- Ух ты! - воскликнул мэр Донецка Александр Лукьянченко и первым дотронулся до руки. - Это для того, чтобы деньги были и в городском бюджете, и у всех дончан!

Вдоволь потрогав скульптуру, гости переместились во дворец спорта «Дружба», где их ждала торжественная программа. А закончился праздник вечеринкой, главной звездой которой стала известная британская певица, королева мюзиклов Сара Брайтман.

Продам футболистов оптом. Или отдам в хорошие руки 

Что будет с ФК «Ильичевец» (Мариуполь)? Этот вопрос возник после вхождения в СКМ меткомбината имени Ильича, который является генеральным спонсором этого футбольного клуба. Ведь регламент украинского чемпионата запрещает одному собственнику владеть более чем одним клубом, дабы не создавать соблазна играть договорные матчи.

В ходе пресс-конференции, посвященной юбилею компании, гендиректор Олег Попов прояснил эту ситуацию.

- Естественно, мы оставим ФК «Шахтер», - сообщил он. - Дайте нам время на принятие решения по «Ильичевцу». Посмотрим, что с ним делать - продать или подарить.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, Донецкий драматический театр, ФК Ильичевец, Джамала
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх