В Италии забойщику из Донбасса вручили гориллу

20.11.2010 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Италии забойщику из Донбасса вручили гориллу

Забойщик шахты «Новодзержинская» Сергей Шемук, который 9 августа побил рекорд Алексея Стаханова, нарубив отбойным молотком за смену 170 тонн угля (против 102), стал в ноябре почетным гостем кинофестиваля в городе Бари. Вернувшись на этой неделе, заслуженный шахтер поделился с «Донбассом» впечатлениями.

После трудового подвига 38-летний житель Дзержинска стал известен не только в своей стране, где ему выдали премию, новую машину и присвоили звание Героя Украины, но и за ее пределами. Итальянцы даже прозвали Сергея «человек-экскаватор». И пригласили на кинофестиваль в Бари.

- Город очень красивый. Старая часть поражает узкими и изогнутыми улочками, новая более консервативна - прямые улицы, бульвары. Здесь самая большая набережная Италии - более 30 километров, - рассказал Сергей. 

Поселили Героя с супругой на вилле Петросолли, где и проходил кинофестиваль, на котором свои работы представили Франция, Англия, Казахстан и другие страны.

- Часть фестиваля была посвящена различным видам энергии, - продолжает Шемук. - Моя миссия заключалась в том, чтобы во время круглого стола представить силу человека. Люди из разных стран рассказывали о том, чего достигли с помощью всевозможных источников энергии - нефти, газа и т. д. Я же - о возможностях человеческого тела, о том, что при определенной подготовке мы можем дать потрясающие результаты.

Организаторы действа вручили дзержинскому забойщику символ фестиваля и энергии - статуэтку симпатичной гориллы, которая делает стойку на руках.


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Италия, Дзержинск, шахта, рекорд, кинофестиваль, уголь, герой Украины, Алексей Стаханов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх