Консул Польши пообещал дончанам интеллектульное кино и кулинарный сюрприз к Евро-2012

21.11.2010 15:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат не скрывает своего восхищения стадионом "Донбасс Арена".
Генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат не скрывает своего восхищения стадионом "Донбасс Арена".

Двенадцать наших земляков, подтвердивших польские корни, прошли собеседование на получение привилегий

Генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат прибыл в Донецк, чтобы пообщаться с представителями диаспоры в польском культурном центре и назвать счастливчиков, которые станут обладателями карты поляка.

Обучаться бесплатно и работать в соседней стране

К  встрече с почетным гостем, его супругой пани Халиной и вице-консулом Анитой Сташкевич полония Донецка готовилась с энтузиазмом - ведь это прекрасная возможность пообщаться с такими носителями языка на тему культуры и истории Польши.

Наши земляки, во-первых, изучали язык, знакомились с традициями народа, и во-вторых - собирали пакет документов, подтверждающих польские корни. В итоге 12 дончан успешно прошли собеседование.

Супруги Владимир Андрусевич и Елена Каня свободно общаются на языке исторической родины со своими детьми. Пластинки с польскими песнями и книги достались от их дедушки, родственники которого живут в Ополе. И сам он родом оттуда, только вот уехать назад не смог - Москва, куда писали его родичи в советское время, «не пускала» по той причине, что военный. Так и остался жить в Донецке. Создал семью. А теперь радуется, что дети и внуки смогут побывать на его Отчизне.

карта поляка

Супруга консула пани Халина Гранат помогает заполнить документы музыканту Елене Колосей. Полку счастливчиков - прибыло!

Владельцам карты поляка бесплатно выдается долгосрочная виза, благодаря которой они могут легально работать на территории Польши без необходимости получать разрешение на работу и заниматься предпринимательской деятельностью - на таких же основаниях, как и местные граждане. А особый плюс из документа может извлечь молодежь. Ведь это не только шанс покупать билеты со скидкой и путешествовать по стране, бесплатно посещать музеи, но и пользоваться бесплатной системой образования на основном, среднем и высшем уровнях наравне с польскими гражданами. А также обращаться за финансовой помощью и стипендиями, предназначенными для иностранцев, обучающихся в Польше.

Что касается последнего, то это можно будет сделать и в шахтерском крае. Подробности журналистке "Донбасса" удалось узнать у самого Яна Граната.

Поляки готовят нам фестиваль

- В следующем году Польша будет председательствовать в Евросоюзе, и мы вместе с вами активно будет готовимся к Евро-2012, - заявил генеральный консул. - По этому случаю планируем организовать в Донецке праздник, посвященный Независимости Польши (11 ноября). По нашей инициативе будет открыт фестиваль польского кино. Мы посвятим его фильмам известного кинорежиссера Кшиштофа Кисловского.

- Это из сферы интеллектуального кино?

- Да, и оно способно обогатить донецкого зрителя. Это фильмы с морально-философским контекстом. Следующий шаг - презентация польской кухни. Все-таки в ваш город приедет большая группа болельщиков из Европы, так что мы решили пригласить повара из хорошего польского ресторана - и на базе какого-то одного отеля или ресторана устроить дегустацию блюд. Он сможет продемонстрировать, как они готовятся и проконсультировать местных кулинаров.

"Об отелях не беспокойтесь!"

- Но у нас еще есть проблемы, например, со строительством пятизвездочных отелей...

- В настоящий момент Донецк относится к городам, которые лучше всех остальных готовы к Евро-2012. Признаюсь откровенно, что он выигрывает даже в сравнении с польскими городами. Где открылся стадион, так это в Познани. В столице и других городах они еще строятся. А у вас "Донбасс Арена" уже "играет"!

Что касается отелей - это не должно быть проблемой. Донецк – промышленное сердце Украины, город, привлекательный с точки зрения бизнеса и международных контактов. Однако, согласитесь, сюда не едут исключительно из туристических целей, поэтому и нет такой потребности - настроить множество гостиниц, которые после завершения чемпионата будут пустовать.

Коллекционер и реставратор

- Несколько лет назад с визитом в Донецке побывал посол Польши в Украине Марек Зюлковский, который привез и свою фотовыставку абстракций. Чем увлекаетесь вы и порадуете ли дончан?

- Мы с супругой - коллекционеры. Когда бываем в разных странах, приобретаем в память о них картины. Например, когда уезжали из Германии, где я был консулом, купили картину с видом на Гамбургскую ратушу. Сам я увлекаюсь реставрацией старинной мебели в стиле Сецессия, арт-деко.

- Но мы вряд ли будем делать из этого выставку, - улыбнулась пани Халина.

- Мы можем показать ее на базе собраний музея в Плоцке - это то, что близко моему хобби, - предложил Ян Гранат.

- А заодно и поделиться секретами реставрации! - с тонким чувством юмора поддержала супруга пани Халина.

После собеседования гости и члены полонии общались в неформальной обстановке. Последние организовали небольшой концерт с игрой на саксофоне, бандуре и скрипке. Выяснилось, что консул не равнодушен к джазу и классике, так что донецкие музыканты и певцы постарались на славу!

Студентка Донецкой музыкальной академии им. С.С. Прокофьева Марина Терлецкая удивила всех исполнением произведений Моцарта на бандуре.

Простые принципы

Карта поляка может быть предоставлена лицу, которое считает себя принадлежащим к польскому народу и при этом:

- Знает польский язык хотя бы на базовом уровне и считает его родным.

- Знает и поддерживает польские традиции и обычаи.

- В присутствии консула Республики Польша или уполномоченного сотрудника представит письменную декларацию принадлежности к польскому народу.

- Докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка,  прабабушка или прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство. Или же представит письменную справку от польской организации, подтверждающую его активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры в течение последних трех лет.


Наталья Чернышева. Фото Алексея Сокуна.

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Польша, Донецкая область, консул

Вверх