Донецк примет чемпионат мира!

22.11.2010 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЧМ - наш! Слева-направо: Сергей Бубка, Ламин Диак, Борис Колесников и Равиль Сафиуллин.
ЧМ - наш! Слева-направо: Сергей Бубка, Ламин Диак, Борис Колесников и Равиль Сафиуллин.

В субботу совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) на своем заседании в Монако предоставил столице шахтерского края право принять юношеский чемпионат мира по легкой атлетике 2013 года.

Наши делегация и заявка так впечатлили, что победа была безоговорочной! Еще бы, ведь презентацию проводили вице-премьер Борис Колесников, президент Национального олимпийского комитета, первый вице-президент ИААФ Сергей Бубка, министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, мэр Донецка Александр Лукьянченко и президент Федерации легкой атлетики Валерий Борзов. У рассматриваемых ранее Словении, Багамских островов и США шансов не было...

Градоначальник Донецка, который во время приезда в редакцию «Донбасса» на прошлой неделе обговаривал детали презентации по мобильному телефону с Сергеем Бубкой, уверил представителей ИААФ, что город, в котором на протяжении более 20 лет с триумфом проводятся международные турниры по легкой атлетике «Звезды шеста», а также проходили этапы международных соревнований по теннису «Кубок Дэвиса», финальные матчи ЧЕ-2009 по футболу среди юношей, чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту и Европы - по легкой атлетике среди полицейских (оба - в этом году), способен справиться с очередной задачей. Тем более, что впереди - «тренировки» в виде чемпионата мира по хоккею среди юношей до 18 лет (2011 год) и матчи финальной части Евро-2012.

Президент ИААФ Ламин Диак выразил уверенность, что чемпионат в Донецке будет организован на наивысшем уровне, «тем более что Украина является великим легкоатлетическим государством».

- Искренне надеюсь, что наша сегодняшняя победа - это лишь пролог для будущих соревнований, какие бы мы хотели принять в Украине, - отметил Борис Колесников. - Уже сегодня мы обсуждаем возможность пригласить в Киев взрослый чемпионат Европы по легкой атлетике в 2014 году. Правительство и президент всегда поддержат любое начинание, любой проект проведения турниров такого масштаба, как юношеский ЧЕ по легкой атлетике. Но нужно желание города! Более того, я верю, что с годами Украина сможет принять не только зимние, но и летние Олимпийские игры!

К чемпионату мира Донецк подойдет с обновленной транспортной и сервисной инфраструктурой. РСК «Олимпийский» (вместимость 26 100 зрителей) уже сейчас полностью соответствует всем требованиям IAAF. Нужно только построить дополнительное поле для метательных видов (копье, ядро, молот) и подготовить место для тренировок.


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, Монако, легкая атлетика, Сергей Бубка, Чемпионат мира, Борис Колесников, Равиль Сафиуллин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх